Королева - кошка-воительница, которая ожидает или недавно родила котят. Хотя известно, что королевы самоотверженно защищают своих котят, они обычно сострадательны и добры. Во многих случаях они убеждали своих предводителей или глашатаев принимать в племя нуждающихся в помощи. Королевы уходят в детскую за луну до рождения котят, снимая с себя обязанности воителей. Им приносят еду их соплеменники, поскольку кошки становятся менее проворные. Беременность кошки длится не более двух лун, после чего она рожает от одного до пяти котят.
Через две луны после рождения, котят отнимают от груди, но королевы по-прежнему остаются в детской, пока детей не посвящают в оруженосцы (как правило, в шесть лун), чтобы гарантировать надлежащую заботу и воспитание. Иногда, хотя это очень редко, королева остается в детской после того, как ее котята становятся оруженосцами (как Лунница).
Если у королевы недостаточно молока, чтобы прокормить ее котят, другая королева, у которой много молока, помогает их прокормить своей соплеменнице, пока дети не смогут питаться добычей. Королева так же выкармливает котят, не принадлежащих племени (например, когда Облачко принесли в Грозовое племя, Чернобурка предложила выкормить его).
Кошка может попросить остаться в детской после того, как ее котята станут оруженосцами, вместо того, чтобы снова стать воительницей. Златошейка, Тростинка и Ромашка часто помогали в детской.
Иногда королевам дают листья буравчика, чтобы у них было больше молока для котят. Петрушку же дают тем, у кого все еще есть молоко, несмотря на то, что котят у них нет.
У предводительницы или глашатай вообще нет ни одного котенка (хотя им это явно не запрещено), потому что забота о детях отвлекла бы ее от обязанностей предводительницы или глашатай на шесть лун и больше. С другой стороны, у предводителей-котов часто есть дети (например,у Огнезвезда)                                                                             Когда рождаются котята, их мать или отец дают им имена, обычно в честь другого кота или ориентируясь на их внешность. Котята остаются в детской вместе с матерью, которая воспитывает и заботится о них до шести лун. Все кошки племени, особенно королевы, очень оберегают котят. Котята едят первыми, не ловят добычу самостоятельно и не выполняют племенную работу. Ни один воин не может оставить котенка в опасности, даже если тот принадлежит другому племени. Однако, котята-полукровки или не племенного происхождения обычно осуждаются чистокровными воителями, поскольку их верность племени обычно подвергается сомнению.
Котята-полукровки, как правило, принадлежат племени матери. Например: Пушинка и Ветерок жили в Речном племени, несмотря на то, что Серебрянка умела, а Крутобок все еще был жив и жил в Грозовом племени.
Котята не имеют права покинуть детскую, пока их мать не решит, что время пришло. Хотя после этого они не могут самостоятельно гулять вокруг лагеря, они находятся всегда рядом с матерью. Котенок не может покинуть лагерь племени, но иногда они все же сбегают, создавая немалые проблемы.
У котят обычно мягкая и пушистая шерстка. Они любопытны, игривы и шаловливы, пристают к воителям, чтобы те поиграли с ними.
Большинство из них слишком малы, чтобы понять традиции племени или Воинский Закон. Но если они нарушают правила, то не всегда получают наказание, иногда их только слегка ругают (в зависимости от серьезности их проступка).
Они часто случайно раздражают воителей и старших, малыши любят слушать истории взрослых. Зачастую хотят начать воинское обучение или стать воителем немедленно, поэтому им часто напоминают, что они должны дождаться шести лун.
Пока котята пребывают в детской и узнают о своих соплеменниках, истории и традициях племени, соперниках и Воинском законе, они становятся старше. Их мать и другие королевы в детской рассказывают им об истории великих сражений, путешествиях и воителях. Забота о котятах разделена между всеми королевами.

Отредактировано Остроухая (04.11.2011 13:23:14)