1. Место действия: Граница между Тенями и Небесным племенами
2. Время действия: За несколько дней до Совета. Где-то середина дня.
3. Участники: Железка и Волчонок.

"Ну.. Давай, отвернись уже, а я пошел... " - закатил глаза двухцветный ученик слегка раздраженно помахивая хвостом и сверля глазами наставницу. Ему уже не терпелось осуществить заранее продуманный план: вылазку на территорию племен Неба. Он даже знал, как можно будет потом отмазаться, ведь такое часто случается с учениками. Хотя... Облажатся перед соседями мелкому не хотелось, но что поделать, любопытство им овладевало. "А заодно  я хорошо изучу территорию противника и в будущем их территория будет моей.. Ну, то есть, племени Теней"
И вот, Сумрачная Тень наконец так сильно увлеклась охотой, что скрылась из глаз черно - ржавого, за что он был ей благодарен. Хотя и недолюбливал ее. Он все еще не понимал, как ему могли поставить в наставники.. Кошку.. От этого он даже сейчас поморщился и принялся искать дичь. Морда чуть приподнялась кверху, он дернул черно-рыжим носом и уловил манящий аромат белки... Только вот проблема: белка была на дереве. Причем не далеко, он всего лишь обогнул пару деревьев, когда запах добычи заставил поднять свою морду вверх. Бурая нахалка сидела на ветки и смотрела своими маленькими глазками на охотника. состроившего недовольную гримасу и покачивая хвостом из стороны в сторону.
- Ну? Может ты спустишься, а? -  проговорил учник все так же сверля добычу взглядом.
В ответ на его вопрос бурая прыгнула с одной ветви на другую, при этом осыпав целый град иголок на шкуру Волчонка. От возмущения и недогования тот даже зашипел. Но было ясно, что дичь явно не собирается спускаться, а если он продолжит за ней смотреть, то и шишкой получит полбу.
- Ну и безобразие! Дичь уже просто наглая! - профырчал себе под нос кот, приглаживая на холке шерсть и двигаясь дальше, в надежде найти другую добычу.
Ему в нос все же ударил едва уловимый запах дичи. Белка. Только теперь ее запах ощущался на земле, он был не такой свежий, но белка была тут. Сегодня и, видимо, часа два назад. Волчонок, ясное дело решивший поймать обнаглевших хвостатых, двинулся по запаху. Он шел тихо, надеясь, что бурая где- то рядом. Но ее запах все ближе и ближе вел к границе с Небесным племенем. И, о чудо, вот средь голых кустов мелькнула бурая шерсть. Но теперь, не смотря на близость добычи, ее запах перебивался еще одни, запахом котов из чуэого племени. Она была на их границе, но и упускать ее он был не намерен.
"Ничего, без белки обойдутся..." - решил кот, чуть пригнувшись и немного неуклюже двигаясь к добыче, точно к месту,где заканчивается граница Теней и начинается граница Неба...