Коты-Воители: Лес Новых Судеб

Объявление

Лес Новых Судеб закрыт

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители: Лес Новых Судеб » Библиотека КВ » Коты-Воители: Знак луны


Коты-Воители: Знак луны

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Воть она и вышла))) Пролог и первая глава - это мои переводы. Вторая - пятая - взяты со сайта "Знамение Звезд". Все последующие буду писать вручную. Если получится хватит терпения и времени...
http://wildwarriors.narod.ru/covers/sign_of_the_moon.jpg

Отредактировано Белка (10.01.2014 18:26:58)

+2

2

Особая благодарность Черит Болдри.

Пролог.

Вода с громом падала вниз с горы, заслоняя вход в пещеру. Серый свет проникал через водопад, и тени собирались в углах пещеры, как маленькие черные перья. Рядом с падающей водой двое котят вели шуточную борьбу за кучку перьев, позволяя им взлетать и снова падать, при этом котята издавали пронзительный визг. Бледный мраморный мех маленькой кошечки и коричневый окрас кота сливались с каменным полом.
В глубине пещеры лежал старый полосатый кот, забившись в угол. Его глаза были сужены, и янтарный взгляд был устремлен на котят. Сам он был неподвижен, но его уши нервно подергивались.
Мраморная кошечка высоко подпрыгнула, хватая перья: как только она приземлилась, на нее бросился ее брат и вонзил свои маленькие белые зубки в кучку с перьями, которые она держала во рту.
- Достаточно, - проговорила нежным голосом коричневая кошка, поднимаясь на лапы. – Вы играете слишком близко к водопаду. Сосна, почему бы тебе не попытаться прыгнуть выше Жаворонок? Ты ведь будешь Охотником.
- Я Пещерный Страж, - мяукнул Сосна. – Я каждый день буду борються с котами, которые пытаются посягать на нашу территорию.
- Ты не можешь, - ответила Жаворонок. – Я собираюсь быть Пещерной Стражей и Охотницей!
- Это невозможно, - начала их мать, посмотрев через плечо. Старый кот наблюдал за ними из тени. – Каждый кот Клана выполняет…
Она не успела договорить, так как услышала шаги возле входа. В пещеру вошел широкоплечий серый кот. Вскоре показались и остальные патрульные. Котята мгновенно сорвались с места и бросились к нему.
- Осторожнее, - произнесла их мать и обвила котят хвостом. – Ваш отец был в патрулировании. Должно быть, он устал.
- Я не устал, Речушка, - серый кот ласково посмотрел на нее и лизнул в ухо. – Это была легкая охота.
- Ураган, я не понимаю, зачем мы это делаем, - сказал какой то черный кот, войдя в пещеру. – Мы тратим наше свободное время и изнуряем наши лапы в патрулировании границ, что и для чего?
- Все тихо и спокойно, - сказал Ураган. – Я не встретил этих котов, хотя думаю, что они по-прежнему к нам вторгаются. В лучшем случае мы можем надеяться на то, что сможем защитить нашу территорию.
- Все горы должны быть нашей территорией! – сплюнул черный кот.
- Дай ему отдохнуть, Крик, - мяукнула темная кошка, раздраженно подергивая кончиком хвоста. – Ураган прав, нам надо патрулировать территорию, чтобы не допустить вторжения.
- Но мы в безопасности? – спросила Речушка. Она посмотрела на добычу, принесенную охотниками.
- В основном, все спокойно, - ответил Ураган Речушке, взволнованно посмотрев в ее глаза. – Но мы нашли запах других котов на нашей территории и нашли разбросанные перья орла. Они воровали у нас дичь.
Темно – рыжая кошка пожала плечами.
- Мы ничего не можем поделать.
- Мы не можем оставить это без внимания, Каштановая, - пробормотал Ураган. – В противном случае они могут подумать, что им можно делать все, что они захотят, и что нет никакого смысла в границах, это в первую очередь. Я думаю, что мы должны увеличить количество патрулей и быть готовыми к борьбе.
- Увеличить патрули? – взвизгнул Крик и сердито хлестнул себя хвостом.
- В этом есть смысл…
- Нет!
Ураган подскочил, услышав скрипучий голос, и, обернувшись, увидел старого полосатого кота.
- Камнесказ! Я тебя не видел, - воскликнул он.
- Очевидно, - Камнесказ посмотрел в глаза Урагану, и тот заметил следы гнева в его глазах.
- Мы не будем увеличивать патрули, - он подошел ближе. – У племени достаточно еды, а с оттепелью ее станет еще больше: мы будем есть яйца орлов и молодых птенцов.
Ураган хотел заспорить. Он посмотрел на Речушку, но та только покачала головой.
Он неохотно кивнул Камнесказу.
- Хорошо.
Старый кот ушел на свое место. Он изогнул голову, чтобы прилизать свою косматую шерсть. Ураган повернулся к своей семье.
- Как они себя сегодня вели?
- Прекрасно, - ответила ему Речушка, глаза ее загорелись теплотой. – Жаворонок растет крепким и сильным, а Сосна не плохо прыгает.
- Мы охотились, - объявил Жаворонок, указывая перепачканным хвостом на кучку перьев. – Я поймал трех орлов!
- Нет, - возразил Сосна. – Я убил одного!
Речушка посмотрела на Урагана.
- Я не могу их заставить понять, что они будут выполнять разные обязанности, когда вырастут.
- Они не должны принимать решение сейчас…
Он не успел договорить, потому что Речушка махнула в сторону Камнесказа, который мог их услышать. Ураган вздохнул.
- Они будут учиться, - пробормотал он, со следом сожаления в голосе. – Тут есть что – нибудь съедобное? Я умираю с голоду!
Речушка проводила Урагана к куче с дичью. Будущие и их наставники возвращались в пещеру, и дети Урагана бросились им на перерез.
- Расскажите нам о мире! – пискнул Жаворонок. – Вы можете поймать любую добычу?
- Я тоже хочу что нибудь поймать! – добавила Сосна.
Один из Будущих боднул ее головой.
- Ты слишком маленькая. Орел бы съел тебя за раз!
- Нет, этого не произойдет! Я бы сражался с ним! – Заявил Сосна, вздыбив свою бурую шерстку.
Будущий весело засмеялся.
- Хотел бы я посмотреть на это! Тебе все равно придется ждать, пока не исполнится вам по восемь лун.
- Мышиный помет!
Камнесказ стоял и некоторое время смотрел на котят, а потом развернулся и пошел к туннелю, который вел в его палатку. Когда он подошел к нему, серо – коричневая кошка поднялась на лапы и последовала за ним.
- Камнесказ, я должна поговорить с тобой.
Старый полосатый кот посмотрел на нее.
- Я уже сказал все, что должен был сказать, Птица.
Птица не ответила. Старый кот испустил долгий вздох.
- Ладно, пойдем.
Камнесказ пошел во второй туннель, а затем за ним последовала Птица. Вскоре их шаги стихли, и слышно было только, как с потолка капают капли воды.
Туннель привел в пещеру, намного меньше той, из которой кошки только что ушли. Острые камни поднимались и свисали с потолка. Некоторые из них срослись вместе. Вода стекала с камней и стен, образуя лужи. В них отражался слабый серый свет, просочившийся через отверстие вверху. Стояла тишина, которую нарушал лишь далекий грохот водопада, который в пещере превратился в шепот.
Камнесказ повернулся к Птице.
- Ну?
- Мы уже говорили об этом раньше. Ты должен был уже давно выбрать себе преемника.
Камнесказ фыркнул.
- Еще есть время.
- Не говори мне про это, - парировала Птица. – Моя мать была вашей сестрой и я точно знаю, сколько тебе лет. Ты был выбран из этого помета предыдущим Камнесказом. Ты хорошо служил племени, но ты не можешь же надеяться, что останешься здесь навсегда. Рано или поздно ты будешь призван Кланом Бесконечной Охоты. Ты должен выбрать следующего Камнесказа.
-Зачем? – Птица вздрогнула от жестокости в его голосе, но Камнесказ продолжал, не обратив на нее никакого внимания. – Чтобы клан продолжал жить, поколение за поколением, царапая свою жизнь об эти безразличные камни?
Голос Птицы задрожал от изумления, когда она ответила.
- Это наш дом! Мы заслужили право жить здесь! Мы боролись с нарушителями, ты помнишь? – Она подошла ближе к Камнесказу и протянула лапу, умоляюще сказав. – Как ты можешь думать о предательстве наших предков, не сохраняя то, что узнал сам?
Камнесказ отвернулся, в глазах его что – то промелькнуло, что заставило Птицу понять, что вожак чего – то недоговаривает.
В этот момент тонкий коготь лунного света просочился сквозь отверстие в пещере и его луч упал на лужицу, и ее поверхность стала серебряной. Камнесказ смотрел на нее.
- Ночь полнолуния, - пробормотал он. – Ночь, когда Клан Бесконечной Охоты говорит со мной через отражение в воде. Хорошо, Птица, Которая Опережает Ветер. Я обещаю, что поищу знаки сегодня вечером.
- Спасибо, - прошептала Птица.
Она ласково провела кончиком своего хвоста по плечу Камнесказа и тихо сказала:
- Удачи.
Затем она развернулась и вышла из пещеры.
Когда она ушла, Камнесказ подошел к лужице и шлепнул лапой по кромке воды. Та разлетелась во множество брызг.
- Я больше никогда не буду разговаривать с вами! – прорычал Камнесказ. – Мы доверяли Клану Бесконечной Охоты, но оно покинуло нас в то время, когда нам нужна была ваша помощь.
Повернувшись спиной к луже, он пошел между остроконечных камней, терзая каменный пол пещеры когтями.
- Я ненавижу то, что стало с нами! – прорычал он. – Я ненавижу то, что нам пришлось повиноваться предкам. Мы смогли бы выжить в одиночку.
Он подошел к отверстию в потолке и поднял горящий взгляд в небо, будто хотел бросить вызов Луне.
- Зачем ты привел на сюда, если здесь мы были обречены на провал?

+2

3

Глава 1.

Голубичка проскользнула через колючие кусты в лес и стала ждать свою сестру, Искролапку, и их наставников, которые должны были присоединиться к ней. Сильный мороз превратил каждую травинку под ее лапами в острый шип, с голых ветвей свисали сосульки, которые мерцали в сером цвете зари. Голубичка дрожала, потому что острые когти мороза впились в ее мех. До Юных Листьев было еще далеко.
В животе у Голубички громко урчало, а хвост был опущен.
«Это всего лишь воинское испытание» - сказала она себе. – «Это самое лучшее, что только может случиться с любым оруженосцем. Почему же я тогда боюсь?»
Она знала ответ на свой вопрос. Слишком многое произошло за последнюю луну ее ученичества: важные события, рядом с которыми даже острая радость стать воительницей отошла на второй план. Сделав глубокий вдох, Голубичка подняла хвост и вдруг услышала шаги котов, которые должны были выйти из туннеля, который ведет в их лагерь. Ей нужно было показать себя с лучшей стороны, чтобы заслужить право стать воительницей.
Наставник Голубички, Львиносвет, первым вышел из кустов, он распушил свой золотистый мех, чтобы спастись от холода, который стоял с раннего утра.
Долголап следовал за ним; Голубичка посмотрела на тощих воинов сомнительным взглядом. Долголап выглядел очень суровым.
«Мне хотелось бы, чтобы Львиносвет один проверял меня, - подумала Голубичка. – Жаль, что Огнезвезд решил, что мы должны иметь двух судей на испытании».
Пеплогривка появилась следом, внимательно следя за Искролапкой, ее ученицей. Последней появилась Милли, вторая проверяющая Искролапки. Голубичка вздрогнула, посмотрев на сестру. Искролапка выглядела ужасно маленькой, в ее темно-синих глазах читалось волнение. Подойдя ближе, Голубичка ласково лизнула сестру в ухо и прошептала:
- Все будет в порядке.
Искролапка отвернулась.
«Ода даже не разговаривает со мной, - угрюмо подумала Голубичка. – Она всегда находится в каком – то другом месте, когда я с ней разговариваю. И она кричит во сне».
Голубичка знала, что ее сестра наведывается в Сумрачный Лес, шпионя за котами, живущими там, в пользу Грозового племени. Когда она попыталась спросить сестру, что там происходит, она ответила, что ничего нового нет.
- Я предлагаю пойти к Брошенному Гнезду, - объявил Долголап.
Львиносвет моргнул, будто был удивлен предложением Долголапа, но потом кивнул и повел воинов к старому гнезду Двуногих. Голубичка побежала следом за ним.
- Вы готовы? – спросил Львиносвет.
Голубичка подскочила от неожиданности.
- Извини, - мяукнула она. – Я думала о Искролапке. Она выглядит очень усталой.
Львиносвет посмотрел на серебристо – белую кошку и Голубичка увидела изумление и тревогу в его янтарных глазах.
- Я думаю, что обучение в Сумрачном Лесу отрицательно сказывается на ней, - пробормотал он.
- И чья это вина? – буркнула Голубичка. Хотя это было бессмысленно узнавать, ведь она знала, что готовят Сумрачные коты. Львиносвет и Воробей возложили на Искролапку всю ответственность.
«Искролапка еще даже не воительница!»
Львиносвет подал знак хвостом, что хотел бы поговорить с ней наедине.
- Я пока не хочу об этом говорить, - мяукнул он. – Сейчас тебе нужно сосредоточиться на своем испытании.
Голубичка раздраженно дернула плечами.
  Львиносвет остановился, когда показалось заброшенное Гнездо Двуногих. Голубичка почуяла запахи душистых трав, которые использовал Воробей, но все они почернели от мороза. Она услышала слабый шорох дичи в траве. Долголап был прав: это место действительно подходит для охоты.
- Хорошо, - начал Львиносвет. – Для начала мы хотим посмотреть на ваши навыки выслеживания добычи. Пеплогривка, что ты хочешь, чтобы поймала Искролапка?
- Мы будем ловить мышей. Ладно, Искролапка?
Серебристая кошка напряженно кивнула.
- Только не в Гнезде Двуногих, - сказала Милли. – Это будет слишком легко.
- Я знаю, - отозвалась Голубичка. Она подумала, что ее сестра слишком устала, и ей следовало бы выспаться в лагере, но та, не колеблясь, отправилась в лес вместе со всеми. Пеплогривка и Милли шли поодаль.
Голубичка проводила взглядом уходящую Искролапку, а потом напрягла свои чувства и послала их за сестрой. Мыши так и возились в гнезде Двуногих. Голубичка надеялась, что сестра услышит их возню и наловит много дичи.
Голубичка так увлеклась слежкой за сестрой, что забыла про свое собственное испытание и очнулась только тогда, когда Долголап сердито шлепнул хвостом по ее уху.
- Эй! – мяукнула она, оглядевшись на черного кота.
- Львиносвет велел тебе поймать белку, - ответил Долголап. – Если ты, конечно же, уверена, что хочешь стать воином.
- Я уверена! -  огрызнулась Голубичка. – Прости, Львиносвет.
Львиносвет стоял позади Долголапа. Он был разозлен. Голубичка тоже злилась на себя за то, что пропустила мимо ушей его приказ.
«Нужно быть мышеголовым, чтобы назначить для проверки двух наставников, - мысленно ворчала Голубичка. – Один наставник всегда проверял своего оруженосца сам!»
Голубичка принюхалась и тут же обрадовалась, почуяв заветный запах белки. Запах шел со стороны ежевичного куста. Неслышно переставляя лапы, Голубичка обошла куст. Она заметила белку, грызущую орех у корней дерева.
Поднялся ветер. Голубичка обошла полянку и встала с подветренной стороны. Вкусный запах дичи наполнил ее пасть слюной.
Встав в охотничью стойку, Голубичка стала подкрадываться к белке. Но она все же не удержалась и напрягла свои чувства, чтобы проверить, как дела у Искролапки. И тут же она услышала писк. Пищала мышь, которую поймала ее сестра.
Тут Голубичка неосторожно наступила на палку, которая хрустнула, и белка в тот же миг взлетела на дерево. Голубичка побежала за ней, но не успела: белка уже вскарабкалась слишком высоко.
- Мышиный помет! – выругалась она и продолжила поиски.
Долголап направился к ней.
- Великое Звездное племя, ты хоть понимаешь, что делаешь? – спросил он. – Котята и то давно бы поймали эту белку! Хорошо еще, что другие племена этого не видели, а то решили бы, что Грозовое племя не умеет воспитывать своих учеников.
Голубичка ощетинилась.
- Можно подумать, ты сам никогда не упускал белок? – пробормотала она себе под нос.
- Ну, что? – произнес черный воитель. – Давай разберем, что ты сделала не так.
- Это было не так уж и плохо, - отозвался Львиносвет. – Ты делала все правильно, когда подходила к белке с подветренной стороны.
Голубичка посмотрела на него благодарным взглядом.
- Я отвлеклась на мгновение, - признала она. – Я наступила на палку, та хрустнула, а белка убежала.
- Могла бы шевелиться побыстрее, - ответил ей Долголап. – Ты наверняка поймала бы ее, если бы быстрее переставляла лапы.
Голубичка мрачно кивнула.
«У меня же нет таких длинных лап, как у тебя»
- Это ведь не значит, что я не прошла испытание?
Долголап пошевелил ушами, но ничего не ответил.
- Пойду, посмотрю, как там Милли с Искролапкой, - объявил он и скрылся в кустах.
Голубичка посмотрела на своего наставника.
- Извини, - пробормотала она.
- Ты просто перенервничала, - ответил Львиносвет. – Ты должна сосредоточиться и вспомнить все, чему училась на тренировках.
Теперь, когда ей не удалось поймать белку, Голубичка поняла, что еще сильнее хочет пройти это испытание.
«Быть обычной воительницей куда лучше, чем кошкой из пророчества и обладать особыми способностями, - подумала она и помрачнела от следующей мысли. – Вдруг Искролапка станет воительницей, а я нет?»
Ее сестра заслужила это. У нее не было никаких способностей, но она каждую ночь посещала Сумрачный лес, чтобы следить за котами, живущими там, для Воробья и Львиносвета.
«Искролапка лучше, чем я. Я не могу поймать даже белку!»
- Не унывай, - сказал Львиносвет. – Твое испытание еще не закончено, но, ради Звездного племени, возьми себя в лапы.
- Я постараюсь, - ответила Голубичка. – Что дальше?
В ответ Львиносвет кивнул в направлении, откуда они пришли. Голубичка увидела Ледосветик, идущую к ним.
- Привет, - мяукнула она. – Ежевика послал меня помочь вам.
- Ты вовремя, - проговорил Львиносвет. – В следующей части испытания ты будешь охотиться с партнером, - объяснил он Глубичке.
Голубичка оживилась. Ей нравилось работать в группе и вместе с Ледосветик охотиться будет легче, но она смутилась, когда та посмотрела на нее и спросила:
- Что я должна делать?
- Я… Э… - Она не привыкла отдавать приказы воинам.
«Ну, мышеголавая, думай давай!»
- Давай поохотимся на дроздов? – предложила она. – Но твоя белоснежная шкурка будет мешать…
- И не говори! – уныло мяукнула кошка.
- Поэтому мы должны выбрать место, где тебя не будет видно до последнего момента. Когда я увижу птицу, то погоню ее к тебе.
- Ты должна будешь убедиться, что она не взлетит или…
Львиносвет прервал замечания Ледосветик, покашляв.
- Ой, извини, - мяукнула Ледосветик. – Продолжай, Голубичка.
- Дрозды часто гнездятся за старым гнездом двуногих, - продолжила Голубичка. – Для них еще рано гнездится, но, может быть, мы все равно что нибудь отыщем.
Львиносвет ободряюще кивнул.
- И что?
- Ну, тут есть небольшой склон… Ледосветик могла бы скрыться там.
- Ладно, давай попытаемся, - сказал Львиносвет.
Голубичка сделала всего несколько шагов, когда заметила Долголапа, который шел через папоротники. Он ничего не сказал. У Голубички чесался язык спросить, как там ее сестра, но она не решилась. Тревога покалывала Голубичку, голова ее была пуста, будто она забыла все, что учила.
«Я тратила больше времени за слежкой за племенами, чем на учебу!»
Голубичка намеривалась закончить испытание без использования своих способностей. У Искролапки их нет, так что это будет по честному. Но отключить свои способности было сложно, так как ее раздирало любопытство о том, что сейчас делает ее сестра. Но как только у нее получилось это сделать, она почувствовала себя пойманной в ловушку.
«И как только другие коты с этим живут?» – спросила она себя.
Голубичка перешла старую Гремящую тропу и направилась в лес, где вили гнезда дрозды. Ледосветик сразу направилась за ней, а Львиносвет и Долголап остались, наблюдая за ними. Пройдя заросли орешника, Голубичка подняла хвост, предупреждая воительницу, чтобы та пригнула спину, иначе ее белоснежный мех распугает любую добычу. Ее лапы задрожали, когда она увидела дрозда, клюющего что - то на земле под кустом орешника.
Голубичка отступила.
- Иди туда, вниз по склону, - прошептала она Ледосветик. – Я спугну птицу и сделаю так, чтобы она полетела в твою сторону.
Ледосветик кивнула и уползла, тихо, как струйка белого тумана. Голубичка смотрела ей вслед, пока та не скрылась из виду. Бессознательно она направила свои чувства, чтобы отслеживать белую кошку даже после того, как та исчезла. Озадаченная, она поняла, что лапы Ледосветик стали звучать по-другому.
«Что то не так».
Вместо того, чтобы выслеживать дрозда, Голубичка двинулась через толстые стебли орешника. Долголап неодобрительно фыркнул. Голубичка это едва заметила, лапы Ледосветик стучали у нее в голове, отодвигая все на задний план.
«Но я не должна была услышать их так. Это как если бы они эхом прошли долгий путь под землей, - вдруг Голубичка все поняла. - О, нет! Должно быть, под землей пустота!»
Она ускорила шаг, прокладывая путь к выходу из чащи и побежала вниз по склону. Дрозд встрепенулся и улетел вверх.
-  Во имя Звездного племени, что за..? - ахнул Долголап.
Голубичка слышала невнятное бормотание Львиносвета, но она была уже далеко. Она прорвалась через путаницу ежевики и бросилась вниз по склону. В этот момент Ледосветик пошатнулась и визгнула, потом начала исчезать - земля разверзлась под ее лапами.
- Ледосветик! - закричала Голубичка. – Держись!
Она прыгнула вперед как раз вовремя, успев зубами схватить Ледосветик за шкирку. Перед белой кошкой дождем осыпалась рыхлая земля. Ледосветик отчаянно царапалась, пытаясь за что-нибудь ухватиться передними лапами. Но, казалось, что весь склон сыпался, и не было ничего твердого, за что можно было удержаться.
Голубичка пыталась вытащить соплеменницу наверх, но земля ускользала из-под ее лап. Ледосветик, свисающая над пропастью, была слишком тяжелой. Тут загривок Ледосветик выскользнул из держащей ее пасти. Голубичка в ужасе смотрела, как белая воительница падает вниз, в темноту. Испуганный вопль Ледосветик оборвался, когда рыхлая земля посыпалась дождем, чтобы похоронить ее.

0

4

Глава 2.

Львиносвет пробирался через заросли ежекики, мечтая быть таким маленьким, чтобы проходить сквозь них также, как Голубичка. Очутившись с другой стороны, кот остановился, тяжело дыша. Ученица была уже на полпути вниз по склону, она сидела на краю зиявшего отверстия. Вдруг Голубичка резко отпрянула. Львиносвет услышал крик и увидел белые лапы, молотившие по воздуху. Ледосветик исчезла под землей.
Это один из туннелей! Ужас охватил Львиносвета, он вспомнил свою сестру, Остролистую. В его голове пронеслась картина: Остролистая стремительно несется в пасть тоннеля, не обращая внимания на крики Львиносвета и Воробья, и бесконечная лавина камней и почвы сыпется сверху, чтобы похоронить Остролистую под землей навсегда.
- Что случилось? - окрик Долголапа вернул Львиносвета на землю.
Черный воин стремительно прошел мимо Львиносвета к Голубичке, которая не сводила глаз с пропасти. Оглядевшись, Львиносвет заметил знакомые кусты и тропинку, проходящую меж двух плоских камней. Он понял, что стоит чуть вверх по склону от места, где исчезла Остролистая. Ледосветик провалилась в тот же туннель!
У Львиносвета екнуло сердце. Великое Звездное племя, с чем они могут столкнуться там?
Он бросился вниз по склону, к краю пропасти, отталкивая плечом Долголапа с пути. Голубичка отскочила назад, увидев ужас на лице Львиносвета. В туннеле было достаточно света, и Львиносвет смог увидеть стенки и пол. Несколькими хвостами ниже Ледосветик выкарабкивалась из кучи земли и камней, отряхивая шкуру от грязи.
- Вытащите меня отсюда! - взвыла она, посмотрев наверх и увидев Львиносвета.
- Ты не покалечилась? - спросил он.
- Немного. Только плечо, - Ледосветик выплюнула землю. - Пожалуйста, вытащи меня отсюда.
Львиносвет свесился над краем пропасти настолько, насколько смог, и огляделся. В сторону гор туннель уходил во тьму. Чуть ниже камни и грязь засыпали выход из него.
«Интересно, Остролистая там?» - подумал Львиносвет, подавляя дрожь.
- Долголап, иди и приведи помощь, - приказал он.
Когда черный воин убежал, Львиносвет снова посмотрел вниз на Ледосветик. Она сидела среди камней и грязи, ее шкура была взъерошена, а глаза были огромными от ужаса.
- Скоро придет помощь, - пообещал он.
- Спасибо, Львиносвет, - молодая кошка дрожала. - Здесь очень темно.
- Я постараюсь сделать дыру чуть больше, - мяукнула Голубичка. - Тогда там станет светлее.
Но когда она начала соскабливать с края пропасти землю, Ледосветик стало еще больше засыпать.
- Нет! Не надо! - взмолилась она.
- Прости, - Голубичка перестала рыть и села на краю пропасти.
Львиносвет наклонился над ухом Голубички и прошипел:
- Вниз спущусь только я. Поняла?
Серые глаза оруженосца расширились от удивления, но она согласно кивнула.
Львиносвет вздохнул от облегчения. Он знал, что если в туннелях и есть темные секреты, то он должен первым войти туда и отыскать их. Его живот скрутило, ожидание изводило его. В первый раз за много лун он захотел, чтобы его соплеменники поверили, что Уголька убили коты из других племен, и исчезновение Остролистой не имеет к этому никакого отношения.
Я не хочу, чтобы племя снова вспомнило те времена. Я не дам замарать память об Остролистой!
Наконец он услышал топот котов, бегущих через подлесок. Долголап привел с собой Белохвоста, Березовика и Лисохвоста. Лисохвост бросился к краю и наклонился над пропастью, чтобы увидеть свою сестру.
- Мы здесь! Мы сейчас тебя вытащим! - крикнул он ей.
Ледосветик жалобно моргала.
- Поторопитесь!
- Нам нужно что-нибудь, что поможет нам вытащить ее, - думал вслух Березовик. – Что-то длинное с прочным крючком. Плющ бы подошел.
- На этом дереве есть плющ, - Белохвост показал хвостом на древний дуб, покрытый темно-зелеными листьями. Лисохвост забрался на дерево и откусил нужный кусок. Плющ все еще держался, но Белохвост потянул его на себя и сорвал с дерева.
- Обмотай один конец плюща вокруг вон того дерева, - приказал Березовик, наклонив уши в сторону молодого ясеня, стоявшего рядом с дырой. - Другой конец мы бросим Ледосветик.
Когда плющ был закреплен, Лисохвост кинул свободный конец своей сестре. Ледосветик схватила его зубами, но когда остальные коты стали поднимать ее, она упала вниз под тяжестью своего веса.
- Я слишком тяжелая! - вздохнула несчастная. - Я не могу удержаться!
- Значит, обмотай плющ вокруг себя, - сказал Львиносвет.
Ледосветик попыталась, но ее подвело поврежденное плечо.
- Какой-то ужас! - ее голос перешел в вопль. - Я останусь здесь навсегда!
- Ерунда, - сказал Львиносвет. - Мы что-нибудь придумаем.
- Может, насыпать как можно больше камней и земли в яму? - предложил Долголап, глядя вниз. - Мы могли бы сделать из земли кучу, чтобы Ледосветик смогла выбраться.
- Это должно сработать. Но мы рискуем похоронить ее, - сказал Березовик.
- Нет! Пожалуйста, не надо! - донесся панический крик со дна пропасти.
Звук шагов отвлек Львиносвета. Он обернулся и увидел Воробья и Пестроцветик, пробирающихся через ежевику. Львиносвет направился вверх по склону, чтобы встретиться с ними.
- Я слышал, как Долголап рассказывал племени, что произошло, - сказал Воробей Львиносвету. Он сделал паузу. Львиносвет мог рассказать, что это часть туннеля, в котором исчезла Остролистая.
Львиносвет подождал, пока Пестроцветик присоединится к котам, которые сидели вокруг пропасти. - Я не могу ничего там увидеть, кроме Ледосветик. - прошептал он. – Обвал находится ниже по туннелю.
- Ты не должен позволить другим котам спуститься под землю! - прошипел Воробей.
- Я знаю, - парировал Львиносвет. Живот скрутило снова, и он отвел Воробья к другим котам.
- Я иду внутрь, - заявил Лисохвост. - Вы сможете опустить меня в пропасть, а я обвяжу плющ вокруг Ледосветик, и вы поднимите ее.
- Нет, - сказал Львиносвет, когда Лисохвост направился к пропасти. - Это опасно. Я пойду.
- Что? - Березовик хлестнул его хвостом. - Не будь мышеголовым, ты слишком тяжелый.
- И что там опасного? - спросил Лисохвост, направляясь к преградившему ему путь Львиносвету. - Там нет ничего, кроме Ледосветик.
- Ты не можешь знать наверняка, - огрызнулся Львиносвет.
Белохвост наклонился над отверстием, разглядывая туннель. Наконец, он отступил. - Эти туннели использовало племя Ветра, когда нападало на нас?
Львиносвет кивнул, знакомый укол вины царапнул его, когда он вспомнил, что это они с Верескоглазкой первыми открыли сеть туннелей.
Лисохвост опешил.
- Великое Звездное племя, там могут быть воины Ветра, выжидающие момент, чтобы напасть на Ледосветик!
Белохвост закатил глаза.
- Да, конечно! Племя Ветра не спит и не ест, только сторожит провалившихся сюда Грозовых воителей.
Несмотря на язвительный тон белого воина, Львиносвет чувствовал решимость котов, сидящих вокруг отверстия. Послышалось жалобное мяуканье Ледосветик из глубины.
- Вытащите меня, пожалуйста!
- Я пойду, - вызвалась Голубичка, сверля Львиносвета взглядом, она помнила, что он сказал никого туда не пускать. Относится ли это ко мне, как будто спрашивала она.
Воробей одобрительно кивнул.
- Уж лучше она, чем кто-то другой, - шепнул он брату.
- Но она всего лишь оруженосец! – возразил Лисохвост. Львиносвет понял, что через мгновение тот прыгнет в яму, не дожидаясь разрешения старших воинов.
- Я самая легкая из вас. Все что мне нужно сделать - спуститься и обмотать плющ вокруг Ледосветик. - Кошка повернулась к Львиносвету и тихо спросила. - Мне нужно опасаться чего-нибудь?
Да, моей мертвой сестры. Львиносвет сглотнул и ответил.
- Просто будь начеку. Коты не живут в этих туннелях, поэтому мы должны считать это враждебной территорией.
Березовик обмотал плющ вокруг тела Голубички. Потом они с Белохвостом опустили ученицу в пропасть. Львиносвет посмотрел вниз, и увидел, как Голубичка отвязывает плющ от себя и обматывает вокруг Ледосветик.
- Готово! - крикнула она.
Белохвост и Березовик начали поднимать Ледосветик. Крик боли донесся снизу, но быстро прервался. - Простите, - сказала кошка сквозь сжатые зубы. - Мое плечо очень болит.
Через некоторое время Ледосветик достали из пропасти. Когда она встала на край отверстия, к ней подбежал Лисохвост и поддержал ее плечом.
- Идем. Мы отведем тебя в лагерь, и Воробей присмотрит за тобой.
- Со мной все будет в порядке, - пробормотала Ледосветик, несмотря на то, что не могла поставить одну лапу на землю. Ее дыхание было учащенным, она задыхалась от боли. Воительница оперлась на Лисохвоста, и они направились к лагерю.
Белохвост поддерживал Ледосветик с другой стороны, он с удивлением поглядывая назад, на Воробья, остановившегося у края пропасти. Голова целителя была поднята, как будто он к чему-то прислушивался.
- Пойдем, - позвал Белохвост. - Голубичку вытащат другие коты.
Воробей сначала поколебался, но потом пошел за белым котом.
Тем временем, Березовик и Долголап скинули плющ Голубичке и приготовились поднимать ее. Секундой позже Голубичка уже скреблась когтями о край пропасти. Львиносвет наклонился и, ухватив ее за шкирку, вытащил.
- Спасибо, - пропыхтела Голубичка, стряхивая с когтей грязь. - Там внизу было ужасно.
Львиносвету очень хотелось спросить ее, что она увидела в туннеле, но он знал, что не должен спрашивать это в присутствии других котов. Кроме того, если бы она увидела там мертвую кошку, то они бы услышал ее крик.
- Что мы будем делать с этой дырой? - спросил Березовик. - Мы же не хотим, чтобы кто-то еще свалился в нее.
- Она слишком большая, мы не сможем засыпать ее, - сказал Долголап. – Если мы чем-то прикроем ее, то кто-то все равно может провалиться.
- Может быть, мы положим что-нибудь вокруг нее? - предложила Пестроцветик.
- Отличная мысль! - Львиносвет одобрительно кивнул молодой воительнице. - Давайте наберем веток, чтобы обложить это сейчас. Позже мы придумаем что-нибудь постоянное.
Когда они набрали палки и сделали ограду, Львиносвету захотелось спуститься в яму и осмотреться там. Но у других котов возникнет много вопросов. Когда они достроили забор и собрались уходить, Львиносвет бросил взгляд через плечо, но последовал за ними вверх по склону.
Голубичка поравнялась с ним. Львиносвет чувствовал, что ей очень хочется узнать чуть больше про туннель, но он еще не решил, что будет ей рассказывать, а что нет. К его облегчению, когда они подошли к старой Гремящей Тропе, ее взгляд остановился на Долголапе, и она мгновенно отвлеклась.
- Я забыла о своем испытании. Я не прошла его, не правда ли?
- Ну, почему же, - возразил Львиносвет. - Ты не очень хорошо справилась с заданием, но ты спасла Ледосветик. Ты совершила храбрый поступок, отправившись в пропасть.
Голубичка удрученно взглянула на черного воина, но он был слишком далеко, чтобы услышать их разговор. Львиносвет хотел переубедить ее, но он не мог ничего решать, не посоветовавшись с Долголапом. Когда они вошли в лагерь, Искролапка подбежала к Голубичке.
- Что случилось? - спросила она. - Где ты была? Что случилось с Ледосветик? Я видела ее в пещере Воробья.
- Она упала в пропасть, - ответила Голубичка и стала рассказывать о том, как они доставали ее оттуда.
Орешница пришла послушать, за ней прибежали Пеплогривка и Милли. Яролика и Шмель вылезли из воинской пещеры. Кротик и Вишенка выкатились из детской. За ними вышла Маковка. Мышеус, Ягодник и Белолапа пристроились сзади.
- Я слышал, что Ледосветик упала в подземную реку! - сказал Шмель, прерывая Голубичку. - И ты упала вслед за ней.
-Нет! - ответила ему Белолапа. - Березовик сказал мне, что это была всего лишь дыра.
- Голубичка никуда не падала, - запротестовал Львиносвет, защищая своего оруженосца. - Она спустилась вниз, чтобы спасти Ледосветик.
- О, это храбрый поступок! - мяукнул Шмель, посылая Голубичке взгляд восхищения.
- А Ледосветик не покалечилась, как Иглогривка? - спросил Ягодник.
- Мышеголовый! Она прошла в пещеру Воробья, – ответила Пеплогривка, ударив Ягодника по уху хвостом.
- Вы хотите узнать, что было в действительности или нет? - спросила Голубичка, пошевелив усами.
- Однако ты не закончила свое испытание, - мяукнул Шмель, когда Голубичка закончила.
Хвост Голубички повис, и ее глаза погрустнели.
- Я знаю. Может, Огнезвезд решит, что мне не быть воином, - встряхнувшись, она повернулась к Искролапке. - Как прошло твое испытание? Кто охотился вместе с тобой?
- Орешница, - сказала Искролапка. Ее глаза светились. - Это было замечательно! Мы поймали двоих мышей!
- Потрясающе!
Львиносвет видел, что Голубичка делает над собой усилие, чтобы порадоваться за сестру, но разочарование накрыло, ее как снежный сугроб. Он хотел сказать что-нибудь ободряющее, но тут Искролапка наклонилась и прижалась мордочкой к плечу сестры.
- Не беспокойся, - сказала она, так тихо, что ее услышали только Голубичка и Львиносвет. - Огнезвезд знает, как много ты значишь для племени. Ты не должна доказывать свою значимость ловлей белок.
- Но я хочу, чтобы меня считали обычной кошкой! - возразила она.
Искролапка удивленно посмотрела на сестру.
- Но ты не такая, как остальные.
- Тихо, - сказал Львиносвет. Он увидел, как Огнезвезд вышел из пещеры Воробья, в которой лежала Ледосветик.
Предводитель Грозового племени прошел через поляну, продираясь через ветки упавшего дерева. Забежав по камням, он встал на Каменный Карниз. Его огненно-рыжая шкура сияла, предводитель был теплым лучиком в холодном свете Сезона Голых Листьев.
- Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно, соберутся под Каменным Карнизом на общее собрание племени! - объявил он.
Коты, уже сидящие на поляне, перебрались под Каменный Карниз. Кротик и Вишенка рыскали перед толпой, но Маковка собрала их и взмахом хвоста приказала сидеть тихо. Ромашка и Тростинка появились у входа в ясли и принялись вылизываться. Кисточка высунула голову из веток, закрывающих вход в пещеру старейшин, затем оттуда показался Пурди, едва стоящий на лапах. Лисохвост выскользнул из пещеры целителя, а Воробей раздвинул заросли ежевики, чтобы Иглогривка могла сидя у входа наблюдать за происходящим. Песчаная Буря, Дым, Белохвост и Медуница вышли из пещеры воинов и нашли места около камня, Медуница почесала задней лапой ухо, как будто выискивала блох.
Огнезвезд поднял хвост.
- Коты Грозового племени, - начал он. - Я думаю, вы все слышали, что произошло с Ледосветик. Она упала в пропасть и вывихнула плечо, но Воробей вправил его, - голос Огнезвезда был тверд. Львиносвет отметил, как хорошо предводитель понимал страхи племени после случая с Иглогривкой.
- Воробей говорит, что ей нужен отдых, - продолжил предводитель. - Она не должна двигаться с четверть луны.
Голоса облегчения послышались в толпе, несколько котов закричали.
- Воробей! Воробей!
- Позже я лично проверю пропасть, - продолжил предводитель Грозового племени. Он бросил на Львиносвета взгляд, словно приказывал ему в будущем провести его туда. Львиносвет ответил кивком. - А пока, Дым и Бурый, я хочу, чтобы вы чем-нибудь оградили пропасть. Мы не можем ее засыпать, но не должны допустить, чтобы другие коты провалились в нее.
- Ясно, - ответил Дым. - Мы начнем работу, когда Бурый вернется из патруля.
- И не подходите к пропасти, - сказала Маковка своим котятам, проводя хвостом по их ушам.
- Как мы можем? Мы даже не выходим из лагеря, - пожаловался Кротик.
- И это несправедливо, - добавила его сестра.
- Но есть еще одна цель, для которой я собрал вас здесь, - продолжил Огнезвезд. - Два оруженосца сегодня прошли свои испытания.
Волна удивления прокатилась по толпе котов, глаза Искролапки засветились, но Голубичка рассматривала свои лапы. Львиносвет почувствовал укол беспокойства и посмотрел на Долголапа, но лицо черного воина не выражало ничего.
Надо было посоветоваться с ним до собрания. «Надеюсь, он не будет слишком строг с Голубичкой», - подумал Львиносвет.
- Пеплогривка! - Огнезвезд взмахнул хвостом, приказывая говорить.
Серая воительница встала на лапы.
- Искролапка очень хорошо поработала, - начала она. - Ее боевая подготовка безупречна. Однако ее охотничьи навыки еще нуждаются в совершенствовании. Когда она охотилась в одиночку, она поймала полевку, но чуть ее не упустила, - серая воительница повернулась к Милли. - Что ты думаешь по этому поводу?
Милли поднялась и сделала шаг вперед, чтобы встать рядом с Пеплогривкой.
- Я согласна, - сказала она. - И когда Искролапка охотилась с Орешницей, она, казалось, стеснялась отдавать приказы. Ей придётся быть решительней, если ее поставят во главе патруля. Но Орешница и Искролапка хорошо работали вместе. Они продемонстрировали замечательные охотничьи навыки, поймав двух мышей. У мышей не было шанса! - ее голос стал теплее. - На мой взгляд, Искролапка должна стать воином. Она это заслужила.
Хор одобрения прошел по толпе, и Голубичка лизнула сестру в ухо.
- Поздравляю! - промурлыкала она. - Милли права, ты это заслужила!
В глазах Искролапки засветилось облегчение.
- Я так испугалась, когда Пеплогривка сказала про полевку, - призналась она. - Я действительно поймала ее не лучшим образом.
- Львиносвет, - племя снова затихло, слушая Огнезвезда. - Что насчет Голубички?
Львиносвет почувствовал укол тревоги, поднимаясь на лапы. Он хотел только добра для оруженосца, но он не мог скрыть того факта, что она ничего не поймала.
- Голубичка - лучшая ученица, о которой можно только мечтать, - начал он. - Она много работала и быстро училась. Сегодня она охотилась за белкой. Голубичка ее очень быстро нашла, и показала замечательные навыки, занимая исходную позицию. Белка даже не поняла, что на нее охотятся. - Он бросил взгляд на Голубичку, не сводящую с него глаз. – Однако, когда она забиралась на дерево, то наступила на лист. Белка услышала ее и убежала.
- Она могла ее поймать, если бы была попроворнее, - вступил в разговор Долголап. – Но, как только белка добралась до веток, ее уже невозможно было найти.
Львиносвет посмотрел на черного воина с неодобрением. Совершенно необязательно было это говорить!
- Что насчет командной охоты? - спросил Огнезвезд.
- Она хорошо командовала Ледосветик, - сказал Львиносвет. - Приказала той пройти вниз по склону, чтобы спрятать ее белую шкуру, и начала подводить дрозда к ней. Но потом... - он поколебался. Он знал, что следующая часть истории будет звучать для племени довольно странно. Он не мог говорить о необычных способностях Голубички, но ему нужно было хоть как-то объяснить, почему она внезапно прервала погоню. - … она услышала что-то. И перестала преследовать дрозда, побежала через ежевичный куст к Ледосветик, которая упала в пропасть. Дрозд улетел.
- И Голубичка сегодня ничего не поймала? – поинтересовался Огнезвезд.
Львиносвет покачал головой, чувствуя как горит его шкура.
- Нет.
«Несмотря на то, что Голубичка является одним из лучших охотников в племени, - подумал он с печалью, - станет она воином или нет, зависит от того, что она сделала сегодня».
- Ни пера, ни усика, - подтвердил Долголап. - Я думаю, она слишком легко отвлеклась. Если бы она сконцентрировалась, то поймала бы белку и дрозда.
Львиносвет увидел свое разочарование в глазах предводителя.
- В таком случае… - начал Огнезвезд.
- Подожди, Огнезвезд, я не закончил, - остановил его Долголап. - Да, Голубичка совершила ошибку в охоте. Но она сразу побежала на помощь соплеменнику, не имея понятия, с чем ей придется столкнуться. И когда у нас не получилось достать Ледосветик из пропасти, Голубичка сразу вызвалась спуститься и помочь ей, не зная, что ждет ее в пропасти, - он бросил на Голубичку одобряющий взгляд. - Эти качества нужны Грозовому племени больше всего - мужество, преданность и готовность встретиться лицом к лицу с опасностью ради соплеменника. Я считаю, что мы будем мышеголовыми, если не примем ее в ряды воителей.
Голубичка недоверчиво посмотрела на него, а все племя одобрительно закричало. Ее глаза засветились, ученица поняла, что сегодня ее посвятят в воины. Искролапка запрыгала вокруг нее, как котенок.
Огнезвезд махнул хвостом.
- Благодарю, Долголап, - произнес он, когда шум смолк. - Грозовое племя станет намного сильнее с двумя новыми воителями, - он сбежал вниз по камням и встал перед племенем, взмахом хвоста призывая Искролапку подойти к нему. Племя затихло, ожидая начало церемонии.
Огнезвезд поднял голову и обвел взглядом соплеменников. Его голос звучал торжественно, когда он говорил древние слова.
- Я, Огнезвезд, предводитель Грозового племени, призываю предков-воителей взглянуть на этого оруженосца. Она упорно трудилась, постигая завещанный вами Воинский Закон, и теперь я с радостью представляю вам нового воителя, - посмотрев вниз на Искролапку, он продолжил. - Искролапка! Обещаешь ли ты свято чтить Воинский Закон и, не щадя жизни, защищать и оберегать свое племя?
- Обещаю! - ее голос дрожал.
Ледяные когти прошлись по шкуре Львиносвета, когда он понял, насколько Искролапка была близка к тому, чтобы дать такую же присягу Сумрачному лесу.
- Тогда властью, данной мне Звездным племенем, я дарю тебе новое имя. Искролапка, отныне ты будешь зваться Искристая. Звездное племя гордится твоей храбростью и верностью, и мы приветствуем тебя как полноправного воина Грозового племени! - Огнезвезд сделал шаг вперед и положил подбородок на голову Искристой. Она лизнула его плечо.
-Искристая! Искристая! - племя встречало новую воительницу, выкрикивая ее имя. Когда крики стихли, Искристая встала между Дымом и Пеплогривкой. Серая воительница положила хвост на плечи своего бывшего оруженосца, а Дым кивнул ей одобрительно.
Огнезвезд хвостом подозвал к себе Голубичку, и Львиносвет наблюдал, как его оруженосец проходит вперед и становится перед огненно-рыжим котом. Она, не мигая, смотрела на предводителя, пока он не начал взывать к Звездному племени.
- Голубичка! Обещаешь ли ты свято чтить Воинский Закон и, не щадя своей жизни, защищать и оберегать свое племя?
- Обещаю, - отозвалась Голубичка.
Львиносвет знал, какую тяжесть будет нести эта клятва для его оруженосца. Голубичка может многим помочь племени, но посвящение в воины означает, что еще больше проблем падут на плечи молодой кошки. Львиносвет не знал, какие качества захочет выделить Огнезвезд. Он не может упомянуть о ее способностях. Не перед всем племенем.
- Тогда властью, данной мне Звездным племенем, я нарекаю тебя новым именем. Голубичка, отныне ты будешь зваться Голубка! Звездное племя гордится твоим умом и смелыми поступками, и мы встречаем тебя, как полноправного воина Грозового племени!
Предводитель опять положил подбородок на голову новоизбранной воительницы, и Голубка лизнула его плечо.
- Голубка! Голубка! - выкрикивало племя.
Голубка отошла на шаг и встала рядом с Львиносветом.
- Отлично! - промяукал он. - Ты это заслужила.
Глаза Голубки засияли.
Когда шум стих, Огнезвезд поднял хвост.
- Я хочу напомнить, что у нас не осталось оруженосцев. Так что молодые воители некоторое время будут выполнять обязанности учеников.
- Я это знал! - вздохнул Шмель. - Снова убирать грязь старейшин!
-Скоро мы станем оруженосцами! - воскликнул Кротик. - Мы будем работать упорно, как никогда.
- Я в этом не сомневаюсь, - сказала Маковка. - Но вы должны подождать до того, как вам исполнится шесть лун.
- Почему? - спросила Вишенка.
- Потому что таков Воинский Закон, - ответил Огнезвезд. - И вы будете славными оруженосцами, когда придет время. А пока каждый кот должен быть терпелив, если его время для отдыха наступает немного позже, чем обычно. Патрули также должны выходить вовремя.
- Если на то пошло, мы можем сами выискивать клещей, - предложил Пурди, встряхивая шкурой. – Может, мы и старые, но не беспомощные.
- Спасибо, - Огнезвезд повернул голову к племени. - Собрание закончено!
Коты начали расходиться, и Львиносвет подошел к Пеплогривке.
- Поздравляю! - сказал он. - Разве не замечательно, что наши оруженосцы стали воинами?
Пеплогривка наклонила голову.
- Поздравляю, Львиносвет. Я знаю, у Голубки будет все хорошо.
Ее голос был дружелюбным, но таким далеким, как будто она была из другого племени. Сердце Львиносвета заныло, когда ее сладкий аромат затопил его.
Ты знаешь, что я хочу, Пеплогривка. Почему ты не хочешь того же?
Он знал, почему Пеплогривка отвернулась от него. Он рассказал ей о пророчестве. И теперь она думала, что недостаточно хороша, чтобы быть вместе с ним.
Для меня, ты самая лучшая на свете. Львиносвет с отчаянием понимал, что не может сказать это той, которую любил всем сердцем. Пеплогривка ужасно боится помешать ему быть одним из Трех. Я хотел бы стать обычным котом, чтобы только быть с тобой.

Отредактировано Белка (30.03.2013 15:50:29)

0

5

Глава 3.

- Чувствуешь что-нибудь? – Воробей ткнул когтями в заднюю часть Иглогривки.
- Нет, - ответила Иглогривка, нетерпеливо ерзая. - Моё состояние не улучшается, не так ли?
- Конечно, улучшается, - сказала Яролика, помогавшая Воробью. Она лизнула уши покалеченной кошки и добавила: - С каждым днем ты становишься сильнее.
- Улучшается? Правда? - голос Иглогривки заметно повеселел. - Ледосветик, я могу тебя научить некоторым из моим упражнений, если хочешь.
- Не сейчас, - возразил ей Воробей. Почувствовав разочарование молодой кошки, он добавил: - Может, позже, когда ей станет лучше. А сейчас больной нужен отдых.
Присев около Ледосветик, свернувшейся калачиком в гнездышке изо мха на другом конце пещеры, он положил на ее плечо свою лапу.
- Смотри, Яролика, там нет ни признаков отека, ни жара от лихорадки. Хочешь, я дам тебе маковых зерен, чтобы ослабить боль? - спросил он у Ледосветик.
- Нет, я в порядке, - ответила она. - Я просто хочу вернуться к своим обязанностям. Мне не хочется быть лишним ртом для племени.
- Твоего желания более чем достаточно, - ласково сказала Яролика. – Ты же охотилась для Иглогривки или других котов, болеющих белым кашлем?
- Да, но...
- Яролика права, - Воробей прервал ее взмахом хвоста. - Если мы не будем помогать больным, мы станем похожими на бродяг или одиночек.
Ледосветик вздохнула.
- Я знаю. Но я хочу делать по максимуму все, что я могу, даже здесь. Я могу бросать Иглогривке шарики изо мха.
- Да! - Иглогривка заерзала от волнения. - Держу пари, я поймаю все шары!
- Хорошо, только не перестарайся, - предупредила Яролика. - Чем больше ты будешь отдыхать, тем скорее ты сможешь вернуться к воинским обязанностям.
Когда Ледосветик начала скатывать лапами мох, Воробей отошел на пару шагов, чтобы дать простор двум кошкам, и сел рядом с лужей, стекавшей из каменной стены. Он вытянул шею, чтобы на его голову упало несколько прохладных капель.
- Я рад что Песчаной Буре становится лучше, - мяукнул Воробей Яролике, когда она присела рядом с ним. - Но она по-прежнему кашляет. Я надеюсь, с наступлением Сезона Юных Листьев кашель совсем исчезнет.
Яролика вздохнула.
- Вишенка снова стала энергичной и любознательной, - мяукнула она. - Но другим котам, которые болеют Белым Кашлем, становится хуже.
- Ты права, - Воробей встал и потянулся, после чего сел обратно и обвил хвостом лапы. – Проще лечить раны, чем болезни, с которыми нам пришлось столкнуться в течение последних нескольких лун.
- И не говори, - искренне согласилась Яролика. - Мы можем не беспокоиться, что Ледосветик заразит весь лагерь вывихом плеча.
Воробей весело замурлыкал.
- Я не могу дождаться Юных листьев, - продолжил он. - Теплые дни и обилие еды поможет племени вернуть былую силу. Также появится больше трав, и есть шанс, что вырастут растения в саду Двуногих.
Его хорошее настроение улетучилось при воспоминании о том, как он был вынужден совершить обмен с племенем Теней, и мурлыкание перешло в глухое рычание.
- Что такое? - спросила Яролика.
- Я просто вспомнил о том, как отдал кошачью мяту Сумрачным котам, чтобы они вернули нам Искролапку... В смысле Искристую. Мне было жаль, что Перышко болен, но не настолько, чтобы лишить моих соплеменников трав.
”И мне не нравится, как другие целители ведут себя на данный момент, - добавил он про себя, не желая посвящать Яролику в то, что другие целители настаивают на отделении своих племен от остальных, следуя указаниям предков. Они закрыли глаза на то, что дружба целителей была превыше всего в течение многих лун. И тут же с волнением спросил себя, а не виноват ли он также, как и другие, не желая делиться травами с Перышком просто так. - Это совсем другое дело, - твердо ответил он сам себе. - Здоровье моего племени превыше всего”.
Рядом раздались радостные визги - видимо, Ледосветик все-таки перестаралась.
- Я пригляжу за ними, - сказала Яролика, дотрагиваясь до его плеча хвостом. - Эй, вы двое, хватит! Ледосветик, ты хочешь сидеть в пещере до Зеленых Листьев?
- Но мы же просто играем! - протестовала Ледосветик
Воробей оставил Яролику наедине с двумя кошками и побрел к выходу из пещеры. Он сел около ежевичных кустов, закрывающих вход в пещеру и уже заметно поредевших от падения дерева. Некоторые ветки сломались и упали, а некоторые еще висели, и проходящие мимо коты, сами того не замечая, срывали их.
“Когда уже тут уберут эти ветки? Ненавижу это, я не знаю, куда ставить лапы всякий раз, когда я прохожу здесь”, - недовольно подумал Воробей.
Кот поднял голову, его усы дрожали, когда он проверял, что происходит на поляне.
Солнце опускалось за горизонт, отдавая последнее скудное тепло угасающему дню. Маковка стала загонять котят в детскую. Песчаная Буря вышла из воинской пещеры и вскарабкалась вверх по камням, чтобы попасть в пещеру предводителя. Около входа в лагерь Львиносвет и Пеплогривка рассказывали своим бывшим оруженосцам про ночное бдение.
В лагере все было спокойно, но Воробей очень хотел что-нибудь сделать. Он точно знал, куда хочет пойти - ему надо было проверить пропасть, в которую упала Ледосветик. Он почти физически чувствовал, что эти туннели кишат потерянными котами, которые не смогли выйти оттуда и стать остролапами.
И Утес! Может, Утес тоже там!
Воробей вспомнил, как древний кот явился ему, когда он пытался спасти Огнехвоста из озера, и сказал ему, что его время еще не пришло. Может, Утес готов поговорить с ним еще раз?
- Запомните, вы должны хранить молчание, - донесся до Воробья голос Львиносвета. - Но если вы будете молчать как рыбы, вы не поможете остальным. В случае опасности обет молчания отменяется. Также, если одна из вас выглядит сонной, - другая имеет право ее растолкать.
- А теперь идите, - мяукнула Пеплогривка.
Воробей услышал, как два новоиспеченных воителя ушли из лагеря. Пеплогривка направилась к пещере воинов. Когда Львиносвет повернулся, чтобы пойти за ней, Воробей стал у него на пути.
- Отведи меня к пропасти, - потребовал он.
- Ты уверен?
- Конечно, я уверен, - Воробей взмахнул хвостом. - Почему ты думаешь, я прошу, мышеголовый?!
- Ладно, ладно. Пригладь шерстку, я отведу тебя.
- Тогда шевели лапами!
Когда Воробей направился в лес за Львиносветом, то из любопытства посмотрел на молодых кошек, охраняющих вход на поляну. Не трудно было догадаться, что они задали бы много вопросов, если бы не обязаны были соблюдать обет молчания.
- Мы идем... э-э... собирать травы! - промямлил Львиносвет.
Воробей принюхался. Неуверенный голос Львиносвета пробудит в кошках еще больше любопытства.
- Целитель идет собирать травы! - рявкнул он. - Под охраной воина.
Он чувствовал, как кошки смотрят ему вслед, пока шел за Львиносветом к старому гнезду Двуногих. Когда заросли за ними сомкнулись, Воробей почувствовал облегчение, скрывшись от глаз Голубки и Искристой. Но, когда они с братом перешли Гремящую тропу и свернули, чтобы подняться на склон, его лапы словно налились свинцом. Слишком много воспоминаний нахлынуло на Воробья. Он, казалось, снова слышал, как Остролистая бежит в туннель, и подземная река ревет за ее спиной.
”Мы не могли остановить её. Она не слышала наших предупреждений”.
Из воспоминаний его вырвало ощущение теплой шкуры Львиносвета.
- Держись поближе ко мне, - предупредил его брат. - Тут кругом колючки ежевики.
Воробей сомневался, что Львиносвет просто пытался вести его через препятствия. Он тоже должен опасаться, тоже вспоминать это. Целитель не хотел следить за воспоминаниями брата. Не хотел переживать тот момент снова и снова.
”Я никогда не избавлюсь от тех воспоминаний”.
- Мы проходим старый вход, - сказал Львиносвет через некоторое время. - По крайней мере, я думаю, что это именно то место. Оно обильно покрыто ежевикой, так что никто другой сюда не пройдет.
Через несколько лисьих хвостов два кота стали подниматься вверх по склону. Земля под лапами Воробья стала скользкой, и он пошел быстрее, а через некоторое время уже почти бежал.
- Берегись! - крикнул Львиносвет, когда Воробей коснулся усами ограждения вокруг ямы.
- Сам берегись! - Воробей огрызнулся и потрогал ограду. - Я думал, Дым и Бурый построили более надежную защиту.
- Они только начали. И у них не было времени окружить всю пропасть. Мы можем пройти.
- Хорошо.
- Я пойду первым. Жди здесь, пока я не проверю пропасть.
Воробей открыл рот, чтобы возмутиться. ”Я не котенок! Ты не должен меня опекать!” Но кот сумел сдержаться. Львиносвет был напряжен и сердит, и Воробей догадался, что тот борется с воспоминаниями об Остролистой, а не беспокоится о слепом брате. Львиносвет перешел временную ограду. Усы Воробья задрожали, когда он попытался найти края отверстия.
- Острожно! - предупредил Львиносвет.
- Я и так осторожен! - настаивал Воробей. Он стал обходить пропасть кругом, чтобы понять насколько она большая. Он вытянул голову и громко мяукнул, затем стал слушать эхо.
- Глубоко. Я не удивлен, что Ледосветик не смогла подняться, - он наклонил уши вперед, пытаясь услышать рев подземной реки, но ничего не услышал. Наверное, вода течет чуть ниже.
- Я тоже пойду в туннель, - объявил Воробей.
Целитель услышал, как его брат возмущенно выдохнул.
- Ты, что ли, совсем мышеголовый? - не только гнев был в голосе Львиносвета - был там и страх, страх того, что они могут найти, если будут упорно искать.
- Ты не хочешь знать правду? - спросил Воробей.
- Какую правду? Правда была скрыта до этого момента, а, значит, может быть похоронена навсегда. Остролистая ушла, и мы оба знаем, что это было во благо. Зачем разжигать все снова?
Воробей дотронулся хвостом до плеча брата.
- Эти туннели хранят секреты древних племен. Ничего не остается скрытым там... Ничего.
Воробью на мгновение послышался слабый голос Листопада, шедший из глубин туннелей. Голос кота, который не смог стать остролапом, кота, который остался там навечно.
”Помогите! Помогите мне выбраться отсюда!” - эхом отдавался голос древнего кота.
Львиносвет тяжело вздохнул.
- Как хочешь. Но знай, если ты уверен, что хочешь спуститься, я пойду с тобой, - он встал рядом с Воробьем и посмотрел вниз. - Слишком глубоко, чтобы спрыгнуть. Если конечно мы не хотим вывихнуть плечо как Ледосветик.
А что насчет плюща, которым доставали Ледосветик и Голубку? - поинтересовался Воробей. - Он здесь?
- Да. Но он не выдержит тебя, не говоря уже обо мне. Нам нужно придумать что-нибудь другое.
Воробей услышал, как Львиносвет перешел обратно через ограду. Он поскреб края пропасти когтями. «Я прыгну вниз, если мы ничего не придумаем!”
Львиносвет вернулся, таща что-то тяжелое. С глухим стуком он положил это рядом с Воробьем.
- Я нашел упавшую ветку. Мы можем опустить один конец в пропасть и спуститься, как по дереву.
Воробей ждал, его нетерпение росло с каждым ударом сердца, пока его брат спускал палку в пропасть. Наконец Львиносвет удовлетворенно рыкнул.
- Готово. Я пойду первым и проверю.
По скрипу Воробей догадался, что Львиносвет уже начал спускаться. Его когти вонзились в мягкую землю, а шерсть встала дыбом.
- Я внизу! - донесся со дна крик Львиносвета. - Можешь идти. Конец палки в хвосте от тебя.
Воробей пошел вперед. Он ненавидел свою беспомощность в ситуациях, в которых остальные коты могли хотя бы видеть опасность.
”Ты сам хотел этого, мышеголовый! Живи теперь с этим”.
Нащупав конец палки, Воробей вцепился в него когтями и медленно пополз. Палка прогибалась под его весом. Он полз к своей цели, медленно, но верно.
- Все хорошо! Ты прекрасно справляешься! - крикнул Львиносвет.
Воробью стало чуть спокойнее, когда палка стала шире. Пока он спускался, то оставлял на палке зазубрины, чтобы мог вылезти обратно. Воробей пошел быстрее, обретая уверенность. Вдруг веточка, торчащая откуда-то, ткнула Воробья в бок, и он взвыл.
- Ты в порядке? - спросил Львиносвет.
- Нет! Твоя палка содрала клок моего меха! - крикнул он и продолжил спускаться.
- Ты уже почти спустился. Можешь прыгать.
Воробей оттолкнулся от палки и спрыгнул, неловко приземлившись на кучу листьев. Шатаясь, он победно выдохнул.
- Готово!
- Я не уверен, что это хорошая идея, - пробормотал Львиносвет. - Здесь очень темно.
“Меня это меньше всего беспокоит, - подумал Воробей. - Я вижу в темноте так же, как и при свете”.
Холодный спертый воздух взъерошил его шерсть, принеся с собой голоса и воспоминания древних котов, которые жили здесь. Его лапы чесались от нетерпения.
- Идем.
- Стой! - Воробей услышал скрежет когтей: Львиносвет пытался убрать землю и камни, преграждающие их прошлый вход в туннель.
- Что ты делаешь?
- Убираю заграждающие вход камни, упавшие недавно. Мы легко сможем отсюда вылезти через этот лаз.
”Ты уверен, что хочешь знать, что там?”
Воробей не произнес этого вслух. Он знал, что спорить с братом бесполезно после того, как тот что-то решил. Присев рядом с Львиносветом, он стал помогать ему разгребать завал. Через некоторое время его лапы заболели от усталости, да и к тому же они поцарапались об острые края камней. Он слышал, как Львиносвет тяжело дышит рядом с ним.
Да легче гору передвинуть!
Воробей ожидал в любой момент, что его лапы коснутся мягкой шкуры Остролистой. Воспоминания о гниющей падали, которую он когда-либо нюхал, пронеслись в его голове. Он остановился, приоткрыв рот, чтобы лучше чувствовать запахи, но не нашел никакого следа своей сестры.
Львиносвет оттолкнул большой камень в сторону и остановился.
- Я что-то вижу, - сказал он.
- Что? Это...
- Нет. Это всего лишь клочок шерсти... Черной шерсти.
- Шерсти Остролистой, выдохнул Воробей.
- Значит, камнепад ее задел.
- Но ее здесь нет! - Воробей изо всех сил пытался подавить дрожь в голосе. - Если эти камни задели ее, но не убили... - Он повернулся и направил все свои чувства вниз по туннелю. Но слышал только шепот древних котов, слишком слабый, чтобы его можно было разобрать. Если бы они знали, что случится с Остролистой, они бы не расставались с ней.
- Ты ведь понимаешь, что это значит, - Львиносвет наклонился к уху Воробья. - Остролистая жива!

Отредактировано Белка (30.03.2013 15:45:41)

0

6

Глава 4.

Волна радости на мгновение затопила Воробья. Моя сестра жива! Его охватили воспоминания о временах, когда они были маленькими котятами, сидели в детской, верили, что их мать - Белка, и даже не думали, что однажды Уголёк станет смертельной угрозой для их тихой, мирной жизни.
Но тут на него обрушилась жестокая реальность.
- Мы не можем знать наверняка, - спорил Воробей. - Остролистая могла быть тяжело ранена, может, она уползла и умерла где-то еще в туннелях. Может быть, она не нашла выхода.
- Верно, - голос Львиносвета был печален. - Мы знаем, как тяжело выйти оттуда, особенно после того, как племя Ветра завалило вход со своей стороны.
- И, если она выбралась, куда пошла? - Воробей попытался представить, как его сестра ползает по туннелям, стряхивая грязь со шкуры, иногда останавливаясь, чтобы зализать раны. Что она могла сделать? Куда она могла уйти? Грозовое племя закрыто для нее. Даже если никто не узнал правду об убийстве Уголька, её ранило в самое сердце то, что их мать - Листвичка, а отец - Грач из племени Ветра. Она не смогла смириться с ложью, которой была пропитана ее жизнь. Это заставило ее отказаться от надежды стать воином Грозового племени.
- Она не могла вернуться в племя, - мяукнул он.
- Но она замечательный охотник и может постоять за себя, - заметил Львиносвет. - Она могла стать одиночкой.
Воробей покачал головой.
- Племя, Воинский закон - это было всем для Остролистой.
- Пойдем, - позвал Львиносвет. - Нужно обследовать туннели. Мы должны узнать, что все-таки случилось.
Но Воробей не двигался. Шепот древних котов стал громче, и он мог услышать звук шагов. Листопад бесконечно число лун пытается найти выход из туннеля, чтобы стать остролапом. Воробей вспомнил, как он шел по туннелям и очутился среди древних котов, когда те решали, уходить им из дома или нет. Благодаря решающему голосу Воробья, они ушли в горы.
«Что я скажу Листопаду сейчас? Знает ли он, что его соплеменники оставили его из-за меня?»
- Чего ты ждешь? - спросил Львиносвет, готовый пойти в туннели. Воробей сделал шаг, чтобы остановить его, как вдруг капля воды упала на его голову.
- Дождь идет, - мяукнул он. - Мы не можем идти туда. Это опасно. Река может выйти из берегов.
- Мышиный помет! - зарычал Львиносвет.
Воробью стало немного стыдно, что он не разделяет раздражение брата. Вместо этого он почувствовал облегчение. Когда они с Львиносветом начали подниматься по палке вверх, дождь пошел сильнее. Когда два кота вылезли из ямы, мокрые шкуры облепили их тела.
Воробей остановился и задрожал, когда Львиносвет, кряхтя, сбросил палку в пропасть.
- Так... - выдохнул он. – Никто больше не упадет туда. Дым и Бурый закончат строить ограду утром.
Воробей с Львиносветом направились в лагерь, они шлепали по грязи, и дождь струился по их лицам. Подойдя ко входу, Воробей почуял Искристую и Голубку, по-прежнему охраняющих лагерь, спрятавшихся в кустах от дождя. Ни одна из них не обратила внимания на двух котов, проходящих через колючий туннель и направляющихся к своим гнездышкам.
- Мы еще об этом поговорим, - сказал Львиносвет, перед тем, как они разделились.
Воробей ответил коротким кивком. После проведенного в пропасти времени и долгого пути в лагерь он сильно устал.
Иглогривка поднялась навстречу Воробью, тот прошел через ежевичный куст и направился к своему гнездышку.
- Где ты был? - спросила кошка.
- В лесу! - грубо ответил он, после чего понял, что чувствует только одну кошку в пещере. - Где Ледосветик?
- Она пошла в воинскую пещеру. Сказала, что там она сможет лучше отдохнуть.
Воробей пожал плечами. Он был слишком уставшим, чтобы говорить про воинов, которые считают себя умнее своих целителей. Я осмотрю Ледосветик утром.
- Ты весь мокрый и грязный! - воскликнула Иглогривка.
Да, а еще у меня когти острые! Больше ничего не хочешь тонко подметить?
- Я в порядке, - громко ответил Воробей.
- Нет, не в порядке, - настаивала Иглогривка. - Ты мокрый, как мышь, и ты спишь на ходу! Иди сюда, я тебя вылижу.
Воробей не ответил. Она озорно добавила:
- Я не буду допрашивать тебя.
Слишком уставший, чтобы спорить, Воробей подошел к подстилке Иглогривки и плюхнулся рядом. Через минуту он почувствовал ритмичные движения ее языка. На мгновение он испытал неловкость, они, наверное, странно выглядели со стороны, но вскоре под успокаивающие движения молодой кошки задремал. Интересно, моя мама так же вылизывала меня, когда я был маленьким?
Но вот, которая мама? Листвичка или Белка?
Он увидел лицо, смотрящее на него сверху вниз. Сначала он подумал, что это Листвичка, но вдруг она превратилась в Белку, затем в Остролистую, зеленые глаза горели, уставившись на него. Воробей проснулся и резко сел. Его шерсть была сухой и теплой, он чувствовал себе отдохнувшим.
- Ты в порядке? - голос Иглогривки напомнил ему, где он находится.
- Да, - выдохнул Воробей.
Вдруг ему пронзительно захотелось, чтобы у него была подруга, с которой он мог делиться всем. Не кот из Звездного племени, а настоящий друг, как Пеплогривка Львиносвету. И вряд ли это Иглогривка.
- Наверное, трудно делать столько для племени, хранить секреты Звездных предков... - пробормотала она.
Хранить секреты Звездного племени намного проще, чем свои собственные!
- Я целитель, это мои обязанности. Тебе не придется беспокоиться ни о чем подобном.
- Да, правда, - сказала Иглогривка настолько тихо, что Воробей засомневался, ему ли предназначались эти слова. - Потому что я никогда не смогу быть полезной, верно?
Воробей встал. Он знал, что хоть Иглогривка и помогает ему с обязанностями целителя, она все равно никогда не станет воином. - Спасибо, что вылизала мою шерсть, - мяукнул он и направился к своей подстилке.

***

Свернувшись в своем гнездышке из мха, Воробей открыл глаза и обнаружил себя на дне пропасти. Дождь прекратился. Облака неслись по небу, но Воробей не чувствовал дуновения ветра. Пройдя дальше по туннелю, он увидел, что его путь слабо освещен, словно звезды сияли сквозь землю. Он пошел дальше, навострив уши, чтобы не пропустить ни малейшего звука, но вокруг было пусто и тихо.
Где все древние коты?
Воробей шел все дальше и дальше, пока не очутился в пещере, по которой текла река. На сей раз она была тонкой и черной, быстро бегущей между скалами, а не огромной и злой, как в последний раз. Он почувствовал искорку надежды, когда взглянул на камень Утеса, но тот был пуст.
Мягкие шаги послышались за спиной. Воробей обернулся и увидел слабый силуэт, выскользнувший из другого туннеля.
- Листопад? - мяукнул кот.
- Нет, - прохрипел знакомый голос.
- Утес!
Древний кот подошел к Воробью, его длинные, кривые когти скрежетали о каменный пол. Мутные глаза были выпучены, тусклый свет падал на лысое тело. Его лицо помрачнело, когда он остановился перед Воробьем.
- Почему ты сломал мою палку? - спросил Утес. В его голосе не было печали или гнева, и Воробей не мог понять, что тот чувствует.
- Я... Я хотел поговорить с тобой, но тебя тут не было, - Воробей споткнулся. - Какой смысл был в куске дерева с отметинами? - проговорил он, не веря самому себе и понимая, что палка значит намного больше.
- Я всегда здесь, - ответил Утес, и Воробей услышал грусть в его голосе. - Я приду к тебе, когда мне будет, что сказать. Не тебе меня вызывать.
Воробей наклонил голову, чувствуя себя котенком, которого ругают за побег из лагеря.
- Та палка была вашей историей, - продолжил Утес. - Ты не можешь взять и выбросить ее. Все прошлое вокруг тебя, и коты, которые уже были воителями, станут ими снова.
Воробей напрягся и поскреб когтями по полу.
- Ты имеешь в виду Остролистую? - спросил он. - Ты ее видел? Она жива?
Утес моргнул, и Воробей вздрогнул, подумав, что глаза древнего кота все еще видят его.
- Ваше прошлое лежит в горах, - сказал он. - Место, где родился я, место, куда вернулись коты прошлого. Ты должен пойти туда еще раз, чтобы круг замкнулся.
- Обратно в Клан Падающей Воды? Они в беде?
Утес не ответил. Какой-то звук отвлек Воробья на миг, а когда он снова повернулся, древний кот уже исчез.
- Утес! - звал он, но эхо его голоса умирало в темноте туннеля, оставив его без ответа.
Воробей стоял около реки, кипя от обиды, как вдруг услышал шаги. Обернувшись, он увидел рыжего с белым кота, выходящего из туннеля.
Листопад подошел к Воробью и опустил голову. Его глаза были полны печали.
- Приветствую, Воробьиное Крылышко, - мяукнул он.
Воробей напрягся, когда Листопад назвал его древним именем.
- Приветствую.
- Остальные коты ушли, не так ли?
Его голос был тихим, не осуждающим, но Воробей почувствовал себя виноватым, потому что отчасти был виноват в том, что коты ушли. Удивительно, неужели Листопад знает об этом?
- Да, это правда, - признался он.
- Я почувствовал какую-то пустоту внутри меня, - мяукнул он. - Но твои коты еще здесь. Пойдем, я отведу тебя обратно к ним.
Не ожидая ответа Воробья, он пересек пещеру и вошел в пасть очередного туннеля. Воробей застыл на мгновение, после чего направился за ним.
Листопад вел его по туннелю, и, когда Воробей уже подумал, что он не знает дорогу, как они снова оказались на дне пропасти, перед веткой. Конечно, Листопад же так долго бродил по этим туннелям. Естественно, он знает кратчайший путь.
Вдруг Воробей понял, что не может вынести мысль, что он оставляет этого молодого кота здесь в одиночестве.
- Идем со мной, - выдавил он.
Листопад покачал головой.
- Мы оба знаем, что это невозможно. - Он поднял голову и посмотрел на небо. Облака унесло ветром, и воины Звездного Племени сияли в ледяном свете. - Все звезды сияют, - прошептал Листопад с восхищением в глазах. - Никогда не думал, что увижу их снова. Приятно знать, что они все здесь, как и всегда. Все прошлое вокруг нас.
Воробей подпрыгнул на месте. Утес сказал то же самое!
- Твоя судьба там, наверху, не правда ли? - мяукнул Листопад, показывая хвостом на небо. - Тебе здесь не место. - Он поднял хвост, и Воробей поднял свой, и они на миг соприкоснулись.
- Удачи, друг мой! - продолжил Листопад. - Если я буду нужен тебе, я всегда здесь.
- Спасибо, - сказал Воробей. Он вскарабкался на ветку и полез. Когда он снова взглянул вниз, Листопад исчез. - Эй, Листопад!
Отказавшись от желания увидеть его еще раз, он выбрался из пропасти.
Что-то острое ткнуло его в бок, и он открыл глаза. Он очутился в палатке целителя, лежащий в своем гнездышке.
- Воробей? - голос Иглогривки был приглушенным, потому что она тыкала его палкой в бок.
- Хватит, - пробормотал он, вставая, и стряхивая остаток сна.
- Я подумала, что тебе снится плохой сон. Ты говорил что-то странное... Что-то про листопад. Что с тобой случилось?
Воробей не ответил. Он вышел из пещеры и направился к куче с добычей, но врезался в Мышеуса. Молодой кот отшатнулся.
- Прости, - пробормотал Воробей.
Около детской котята Маковки кувыркались и пищали, пока их мама не видела. Искристая и Голубка пришли в лагерь и направились к пещере оруженосцев, их лапы болели после ночного бдения.
Сначала Воробей удивился, ведь они шли в свою старую палатку, но потом вспомнил, как мало места сейчас в пещере воинов. У Грозового племени сейчас нет оруженосцев, а значит, они могут хорошо отдохнуть в своей старой палатке.
В центре оврага Воробей услышал, как Ежевика отправлял патрули.
- Крутобок, ты поведешь патруль. Возьми Белку, Березовика и Яролику.
- Уже выходим, - ответил Крутобок.
- Внимательно проверьте границу с племенем Теней, - предупредил Ежевика. – Нам не нужны неприятности, - когда патруль Крутобока ушел, глашатай продолжил. - Терновник, ты поведешь охотничий патруль вдоль ручья, который служит границей с племенем Ветра. Может, там еще осталась дичь, прячущаяся вдоль берега.
- Хорошо, Ежевика. Кого мне взять с собой?
Глашатай подумал мгновение, затем мяукнул:
- Пестроцветик, Ягодника и Львиносвета. Пеплогривка, ты поведешь еще один патруль, вдоль озера...
Когда Воробей услышал имя брата, то перестал слушать Ежевику и направился к Львиносвету, перехватив его до того, как он вышел из лагеря.
- Львиносвет, подожди! Мы должны пойти в горы!
- Что?! - в голосе Львиносвета слышались шок и раздражение. - Воробей, я иду в патруль. Не надо взваливать на меня сейчас ничего подобного.
Воробей пренебрежительно махнул хвостом. - Я видел сон, - настаивал Воробей. - Наша судьба лежит там!
У Львиносвета проснулось любопыство.
- Это был сон от Звездного Племени? - поинтересовался Львиносвет.
- Нет, от кота, который намного старше Звездного племени. Я думаю, он знает, откуда пришло пророчество. Львиносвет, мы должны пойти туда!

0

7

Глава 5.

Когда Искра, шатаясь, добралась до своего гнездышка и растянулась на подстилке из мха и папоротников, ей показалось, что у нее вот-вот отвалятся лапы.
- Великое Звездное племя, неужели это закончилось? Проспать бы целую луну и не просыпаться!
- А я ни капельки не жалею, - промурлыкала Голубка, сворачиваясь рядом с сестрой. - Ведь мы теперь настоящие воительницы! - Когда Искра с благодарностью прижалась к ее боку, она тихонько шепнула: - Не ходи сегодня в Сумрачный лес. Тебе нужно отдохнуть.
"Можно подумать, у меня есть выбор! - устало подумала Искра. - Неужели Голубка до сих пор не понимает, что я не властна выбирать время для посещения Беззвездного края? Я бы отдала все на свете, лишь бы больше никогда не просыпаться в этом проклятом месте!"
Но ничего этого Искра вслух не сказала. Она не хотела, чтобы Голубка еще больше беспокоилась за нее.
Пригревшись возле теплого бока сестры, Искра не заметила, как уснула. Прежде чем снова открыть глаза, она загадала желание - увидеть свою палатку и веселые солнечные лучи, пробивающиеся сквозь траву у входа. Но ее окружил тусклый чахлый свет Сумрачного Леса. Искра лежала в тени папоротников, мертвые сухие стебли зловеще изгибались над ее головой. В хвосте от ее лап начиналась узкая тропка, петлявшая среди зарослей.
Искра вздохнула.
"Что ж, этого следовало ожидать".
Она хотела встать, но услышала приближающиеся голоса и звук шагов в кустарнике. Искра осталась на месте, поджидая, когда коты выйдут на поляну.
- Видал приемчик, которому меня научил Остролап? - хвастался Ветерок. - Жду не дождусь, когда мне выпадет возможность применить его против блохастых Грозовых паршивцев!
- Остролап - кот, что надо, - поддержала его Конопушка, шедшая рядом с Ветерком и незнакомой Искре серенькой ученицей. - Даже не верится, что он когда то был Грозовым воином!
Воины Ветра прошли мимо, не заметив Искру, и скрылись в зарослях.
"Ну конечно, сейчас же раннее утро, - подумала Искра. - Они возвращаются домой".
Она совсем уже собралась выйти из папоротников, как вдруг снова раздались шаги, и пахнуло запахом большой группы Сумрачных котов.
Когтегрив!
Искра глубже спряталась в тень, завидев выходящих из за куста ежевики Когтегрива, Яблочницу и Крысобоя.
Поравнявшись с зарослями, где пряталась Искра, Когтегрив отстал от своих товарищей и сказал им, что немного задержится. После этого он остановился посреди поляны и, раздувая ноздри, стал ждать, пока шаги котов  не стихнут в отдалении.
- Я учуял твой запах, - сказал он, наконец. - Можешь не прятаться.
Искра выскочила из жухлых папоротников и остановилась перед полосатым воином.
- А я и не пряталась! - с вызовом мяукнула она. - Я появилась только что!
- И что это меняет? - ледяным тоном поинтересовался Когтегрив. - Надеялась, что если будешь приходить сюда в другое время, то избежишь встречи со мной? Раньше надо было думать, - продолжал он, не давая Искре вставить ни слова. - Теперь я знаю, какая ты. Интересно, что скажет Голубка, когда узнает, что ты была готова убить ни в чем не повинного кота, лишь бы выслужиться перед своими новыми наставниками?
Искра оцепенела, пронзенная жуткими воспоминаниями о том, как Звездолом едва не заставил ее убить Огнехвоста, случайного забревшего в Сумрачный лес из Звездного племени.
Неужели она тогда сделала бы это, не останови ее Когтегрив? Это воспоминание до сих пор терзало Искру, и она не знала ответа на свой страшный вопрос. 
- У меня не было выбора... - залепетала она.
Когтегрив смерил ее презрительным взглядом и взмахнул хвостом.
- Выбор есть всегда, - прошипел он.
Гнев охватил Искру, как огонь охватывает клок сухой травы.
- Такой же, какой был у тебя, когда ты использовал мою сестру, чтобы выведать у нее секреты нашего целителя? Не удивительно, что с тех пор она знать тебя не хочет!
- Я никогда не использовал твою сестру, - решительно ответил Когтегрив, его янтраные глаза потемнели. - Но я не жду, что ты мне поверишь. Честно говоря, я не думаю, что ты способна что-то понять. Для этого у тебя слишком пустое сердце.
С этими словами он повернулся к Искре спиной и бросился догонять своих товарищей.
Искра смотрела ему вслуд, пока он не скрылся за поворотом тропинки, потом повернулась и побрела в другую сторону. Пройдя несколько хвостов, она обогнула куст и чуть не столкнулась с Остролапом.
- Какая приятная встреча! - пророкотал серый кот. - Я очень рад, что ты все-таки надумала присоединиться к нам, Искролапка.
- Меня зовут Искра, - с гордостью поправила кошка. - Я теперь воительница!
- Только не здесь, - с усмешкой ответил Остролап. - Здесь ты станешь воительницей только тогда, когда я разрешу, - в его голосе звучала нескрываемая насмешка. - А это случится еще очень и очень не скоро, если ты и впредь будешь лениться и пропускать тренировки.
- Я не ленилась! - воскликнула Искра, стараясь смотреть прямо в глаза этому опасному коты, хотя в животе у нее все трепетало от страха. - Я просто несла ночное бдение в своем племени!
- Следуй за мной, — ответил он ей. Остролап повел ее через густой подлесок, пока они не прибыли на полянку, над которой нависали ветки корявых дубов. В центре полянки была навалена куча деревьев, покрытых слизистым мхом. На стволах росли бледные грибы, испускающие бледный свет.
- Сейчас, -начал Остролап.
Он был прерван звуком, производимым котом, продиравшимся через подлесок. Искра учуяла запах племени Ветра прежде, чем на полянку вышел Муравьятник.
- Прости, Остролап! — сказал он. — Однозвезд послал меня в ночной патруль, я только что уснул.
Холодок прошел по спине Искры. В настоящем мире уже утро, а в Сумрачном лесу стоит вечная темнота
"Здесь всегда ночь?" — спросила она себя
- У меня есть задание для вас, — промяукал Остролап, игнорируя жалобы Муравьятника. - Видишь эти поваленные деревья? Ты должен напасть на нее, — он кивнул на Искру — А ты будешь обороняться. Муравьятник, ты победишь, если загонишь Искру на вершину этой кучи.
Следуя указаниям Остролапа, Искра запрыгнула на самую нижнюю ветку дерева. Она дрожала от нетерпения, от ушей до кончика хвоста. Кошка была горда своими боевыми навыками. Я покажу этому воину племени Ветра, из чего сделаны Грозовые коты!
Муравьятник бросился на нее, втянув когти, как будто они были на обычной тренировке в племени. Искра пришла в ярость, и балансируя на задних лапах стала молотить передними по ушам противника, также убрав когти.
Муравьятник ускорился и вновь кинулся к ней, пытаясь лишить ее равновесия, толкнул кошку в бок. Искра аккуратно отступила в сторону, и ударила мягкой лапой по его плечу.
- Что это? Вы что — котята? — зарычал Остролап. - Я сказал — борьба!
Муравьятник вновь бросился на Искру. Его когти были при деле и оскалив зубы, он прыгнул на нее и попытался схватить ее за загривок. Боль вцепилась в бок Искры, когда она стащила его, Муравьятник так рассчитывал удары, что они были близки к ней, и она боролась, чтобы освободиться от Муравьятника, толкавшего её.
Остролап зашипел.
- Так ли теперь обучают воителей в Грозовом племени? — присвистнул он.
Разъяренная Искра с оглушительным визгом бросилась на Муравьятника. Но когда она прыгнула, лапа ее зацепилась за гриб и кошка неуклюже завалилась набок. Искра приготовилась отражать нападение Муравьятника, но тот отступил в сторону, ожидая, пока она поднимется и сможет продолжить борьбу.
С благодарностью кивнув ему, Искра поднялась на лапы, но прежде, чем она снова смогла напасть на него, мимо нее пролетел Остролап, обнажив острые клыки. Глаза Муравьятника широко распахнулись, и он попятился назад, опасно балансируя на вершине кучи стволов.
- Трус! — насмешливо процедил Остролап, замахиваясь на него огромной передней лапой. - Покажи мне свою храбрость, а?
Зарычав, Муравьятник прыгнул на серо-белого кота, вцепившись зубами в его загривок, и полосуя когтями плечи Остролапа. Остролап отбросил его, как опавший лист, и накинулся на него. Муравьятник замолотил задними лапами по животу Остролапа, так, что пучки меха полетели в стороны.
- Так-то лучше! -  Остролап зарычал. - Теперь вы боретесь как воины!
Его острые когти вонзились в плечи Муравьятника, и он встряхнул его как лиса. Искра с тревогой наблюдала за ними, поскольку мех воина из племени Ветра пропитался кровью.
- Остролап, хватит! — взвыла она.
Воин проигнорировал ее. Вытянув шею, он устремил свои зубы в загривок, и швырнул его вниз, в кучу, на твердую землю перед Искрой.
Муравьятник двигался слабо, пытался подняться на лапы, но только упал со стоном. В ужасе Искра присела рядом с ним, убрала мех чтобы посмотреть где кровь и откуда она течёт.
- Оставь его! - Остролап приказал с верхней части кучи. - Он проиграл сражение, вот и всё.
- Но он ранен! запротестовала Искра.
- Он вылечится - зарычал воин. Он шагал вниз по стволам в направлении двух молодых воинов.
Прежде чем он успел добраться до них, Искра наклонилась и прошептала на ухо Муравьятнику.
- Проснись! Ты на самом деле не здесь, ты в своей подстилке в племени Ветра.
Шаги Остролапа становились ближе.
- Быстрее! прошипела Искра.
Муравьятник ответил уныло. Искра погладила его лапой по плечу и к ее облегчению, он испустил долгий вздох и закрыл глаза. Когда он погрузился в сон, его тело дрожало, а затем исчезло, не оставив ничего позади, но кроме нескольких сгустков крови на траве.
В тот момент, Остролап вскочил на землю, его зеленые глаза сверкали яростью.
- Трус! — выругался он, глядя на то место, где Муравьятник исчез. - Вот поэтому племя Ветра учит котов бегать так быстро?
- Я всегда знала что у него лисье сердце. - Искре было хорошо известно что она должна согласиться с Остролапом. -  Теперь мне не с кем практиковаться.
- Да, тебе не с кем практиковаться-  Остролап перевел на нее взгляд и облизал губы, как будто только что съел особо сочный кусок добычи. - Ты можешь сражаться со мной.
Сердце Искры стало стучать как так сильно, что она подумала, что оно может выскочить из ее пасти.
- Хорошо-она мяукала, стараясь чтобы ее голос звучал резко.
Прежде чем она успела перевести дыхание, воин бросился на нее, толкнув её так, что воительница с глухим стуком упала на землю, кот прижал её к земле своим весом. Его когти набросились на ее плечи. Инстинктивно Искра обмякла. Когда она почувствовала, что Остролап расслабился, кошка вывернулась из-под него и нанесла несколько направленных молниеносных ударов в его сторону, прежде чем выскочила из диапазона.
Ее голова кружилась от усталости, а лапы были тяжелые как камни, но раздражённое шипение Остролапа придавало воительнице сил.
Когда он повернулся, чтобы напасть на нее еще раз, Искра присела на корточки, ожидая кота, ее хвост покачивался из стороны в сторону. Когда Остролап прыгнул, кошка скользнула вперед под его живот и подошла к нему сзади, царапая за задние лапы.
Хвост кота хлестал ей по лицу, и она прикусила его жесткий хвост, радуясь услышать вой боли. Когда Остролап освободил его, он повернулся и бросился на кошку быстрее, чем она считала возможным.
Затуманенным и усталым взглядом Искра наблюдала за ним, пытаясь вычислить, откуда он будет прыгать. Когда Остролап взлетел в воздух, она увернулась, но кот выбросил вперед лапу и прижал ее к земле. Искра взвизгнула, когда они покатились по траве вместе, вырывая клочки шерсти у друг друга.
Вытягивая голову к шее Остролапа, Искра пыталась укусить его в горло. С сильным рычанием он сбросил ее, и кошка подбежала к подножию кучи бревен.
Борясь за дыхание, Искра выпустила когти и забиралась на верх, мох и грибы рушились на ее шерсть, пока она не дошла до верхушки дерева.
- Я победила! завопила она.
Остролап забрался наверх, и навис над ней.
- Кот, оказавшийся на вершине кучи — проигрывает. Мышеголовая! — он сплюнул.
- Но ты не загнал меня наверх, — торжествующе мяукала Искорка. - Я сама поднялась. И я готова вновь наброситься на тебя, так что я победила!
- Я тут устанавливаю правила - начал Остролап.
- Юная кошка права — прервал его речь рык, и темная фигура Кленовницы вышла из-за старых дубов. Искристая удивилась тому, как долго она стояла там. - Признай поражение, Остролап. Иди зализывай свои раны.
Остролап громко фыркнул от отвращения и обернулся. Он зашагал по поляне, и в лесу Искра была рада видеть что он хромает.
Кленовница подошла к подножию кучи из бревен и быстро перевела взгляд на Искру, подавая ей сигнал спускаться.
-Я сомневалась в твоей преданности, — хрипло сказала она, когда воительница спустилась к ней. -Но я начинаю изменять мое мнение. Когда начнется битва, ты будешь сражаться рядом со мной.
- Когда будет битва?,- спросила Искристая, пытаясь показаться усердной, в надежде, что Кленовница даст ей немного информации, которую она сможет передать Воробью и Львиносвету.
- Не так быстро, — с блеском одобрения в глазах пробурчала Кленовница. - Ты можешь победить Остролапа, но все еще должна много учиться, прежде чем сможешь взять на себя опытных воинов племен.
- Я просто хочу быть готовой, — заверила ее Искра.
- Ты будешь готова, — пообещала Кленовница. - И осталось недолго.
К облегчению Искры, Кленовница кивнула ей на прощание и постепенно исчезла в густой заросли деревьев. Ослабленная сражением и бессонницей, Искристая тяжело опустилась на землю, чувствуя, что Сумрачный Лес вокруг нее поблек, когда она закрыла глаза.
Пыльный привкус сухого мха и знакомый запах сестры защекотали ее нос. Тяжело вздохнув, кошка открыла глаза. Голубка все еще спала, лежа близко к Искристой, немного позади, ее лапа лежала на животе.
Осторожно, чтобы не разбудить ее, Искристая вывернулась из лап своей сестры и захромала на поляну. Небо было серое, но она догадалась, сейчас должен быть полдень.
Бурый, Медуница и Долголап сплетничали возле свежей кучи с добычей. Тростинка дремала у входа в детскую в то время как вблизи от палатки старейшин Пурди сидел рядом Кисточкой; Искролапка догадалась, что бывший одиночка говорил ей одну из своих бесконечных историй.
Ежевика вышел из туннеля с белкой свисающей из его пасти, а затем Березовик и Белолапа, шли в пасти держа мышей. Розохвостка замыкала шествие с полевкой в зубах.
"Здесь так спокойно", думала Искристая.
Но ее голова была наполнена образами финальной битвы: визг котов, хлестание когтей, кровь впитывающаяся глубоко в землю, мертвые коты, клочки шерсти.
"Неужели я должна предотвратить войну? Что, если я не смогу? Смогу ли я защитить своих соплеменников?"

Отредактировано Белка (21.02.2014 17:00:04)

0

8

Глава 6.

Голубка сидела перед палаткой оруженосцев. Резкое чувство готовности к действиям сквозило в ее действиях и мыслях. Соплеменники суетились, ожидая Совета.
Последний солнечный луч исчез в каменной пещере, и почти полная луна поднялась в небо. Вытянувшись так, что шерсть на спине коснулась шеи, Голубка попыталась подавить чувство опасности. "Я буду рада идти на этот Совет, если Искристая будет со мной. "
Но Искристая все еще оправлялась от ран, которые она получила в Сумеречном Лесу несколько дней назад, после того, как они стали воителями.
Голубка была шокирована, когда увидела состояние сестры. Утром Искристая проснулась с глубокими царапинами на боках и плечах, в крови, запекшейся на ее шерсти.
Голубка позвала Воробья. Он придумал историю о падении Искристой в заросли ежевики, которая объясняла ее раны соплеменникам.
Помня, как Ледосветик упала в дыру, Мышеус потратил немного времени на бормотание о неуклюжих сестрах, но Искристая ответила на это молчанием. Она не могла сказать ни одному коту, даже Голубке, как она получила раны.
Беспокойство за сестру волнами исходило от шерсти Голубки. Не было и малейшего признака того, что племя вскоре уходит. Воительница скользнула в палатку. Искристая лежала, свернувшись клубком в своем гнездышке. Кошка подняла голову, ее глаза были полны усталости.
— Обещай мне, что не пойдешь в Сумрачный лес сегодня, — попросила Голубка.
— У меня нет выбора, — ответила Искристая, упрямо покачав головой. — И даже если бы он у меня был, я должна пойти. Мы еще не знаем многого о битве.
— Но. — Голубка была разочарована. Она хотела, чтобы ее сестра доверилась ей, как она сама обычно делала. "Она все еще злится на меня, потому что я держу мои силы в секрете от нее?" — Я беспокоюсь о тебе, вот и все.
— Со мной все будет хорошо, — мяукнула Искристая. Гордость вдруг зазвучала в ее голосе. — Я справлюсь.
Голубка была вынуждена бороться с внезапным приступом зависти. "Она думает, что лучше меня, потому что делает это для нашего племени?"
— Искристая, я просто хочу. — заговорила воительница.
— Вот ты где, Голубка! — перебил ее голос Ежевики. Голубка обернулась. Она увидела глашатая Грозового племени, всматривающегося через траву, которая скрывала вход в палатку. — Иди сюда, мы уже выходим.
- Извини, — мяукнула Голубка. - Увидимся, Искристая.
Выбравшись из Палатки, она помчалась к барьеру из колючек, где ее соплеменники ждали, чтобы выйти через туннель.
- Привет, Голубка, — поприветствовала ее Орешница. - С Искристой все хорошо?
- Она в порядке-  ответила Голубка.
Она заметила Пеплогривку, направляющуюся к ней, с взволнованным выражением на лице, и догадалась, что та хочет спросить про ее бывшую ученицу. Но не было времени поговорить; Пеплогривка должна была повернуться и броситься в туннель, и Голубка последовала за ней.
Огнезвезд установил быстрый темп ходьбы по лесу. Луна отбрасывала тени на тропу, иней сверкал на каждой травинке и ветках папоротников. Голубка открыла рот от изумления, когда вышла из-за деревьев и остановилась на вершине склона, который вел вниз, к озеру. Луна провела дорожку из расплавленного серебра с одной стороны склона к другой. Водная рябь мягко омывала береговую гальку.
Следуя за своими соплеменниками, она помчалась вдоль кромки озера, прошлепала через ручей на границе племени Ветра и пастбищу.
Мысли ее вернулись к блестящему покрову льда, разломанному зазубренными трещинами, которые поглотили Огнехвоста.
Перед этим озеро стало участком сухой грязи, окруженным уменьшающимся лужами, где плескались рыбы, а измученные жаждой коты собирали последние капли воды.
"Ничто не остается прежним", осознала Голубка. "Ничто, за исключением пророчеств, и никогда это не было так ясно и понятно."
- Эй, Голубка, — голос Лисохвоста вывел ее из размышлений. -Быстрей к дереву-мосту!
Отбросив переживания в сторону, Голубка бросилась за ним, догнав, когда они пересекли пограничные метки Речного племени. Задыхаясь, воители сделали остановку на конце моста перед остальными котами племени.
- А ты быстрая, — тяжело дыша, восхитился Лисохвост.
-Да ты и сам не промах, — ответила Голубка, положив хвост ему на плечо.
Остальная часть племени уже добралась до них, и Лисохвост прыгнул на дерево-мост, чтобы продолжить путь на остров.
Использовав свои способности, Голубка поняла что три других племени уже там.
Она чувствовала сильный дискомфорт, ее лапы покалывало всякий раз, когда кошка ступала на поваленный ствол дерева и бежала на берег, чтобы проложить пусть через кусты, которые окружали Великий Дуб.
На поляне в беспорядке толпились коты из других племен. Голубка осознала, что соплеменники все еще собирались группами, предпочитая это сплетням с котами из других племен, как они обычно делали на Советах.
Когда появилось Грозовое племя, она почувствовала волну враждебности от котов племени Теней. Один или два из них вытянули шеи и яростно зашипели или выгнули спины.
Голубка не могла помочь, ища Когтегрива и обнаружила его в тени куста остролиста. Его взгляд янтарных взгляд встретился с ее взглядом и обжег ее шерсть. Она не могла простить полосатому коту то, что он использовал ее, чтобы получить запас трав Воробья. Он превратил меня в шпиона племени Теней!
Но Голубка не могла забыть времени, которое она провела вместе с Когтегривом, играя в Старом Гнезде Двуногих на краю территории Сумеречного племени. Их встречи под светом луны были более важным для нее, чем что-либо.
- Голубка?- Она повернулась, почувствовав мягкое касание хвоста к ее плечу и увидела Шмеля. - Не позволяй котам племени Теней расстраивать себя,- продолжил молодой воитель. - У них лисьи сердца!
Голубка что-то пробурчала, соглашаясь. Когда Шмель направил уши к своим соплеменникам, она позволила ему провести ее к ним, хотя она не могла сопротивляться желанию в последний раз посмотреть на Когтегрива. Он был погружен в беседу с Речным котом, которого она не видела раньше.
Вероятно, другого воителя Темного Леса она узнала с содроганием. Как я могла доверять Когтегриву? Все-таки он родственник Звездоцапа. И каждый кот знает, каким злым был Звездоцап!
Она почувствовала себя виноватой, когда вспомнила, что Ежевика тоже был родственником Звездоцапа. А Ежевика не злой! Он преданный глашатай Грозового племени!
К этому времени все четыре предводителя заняли свои места на Великом Дубе. Огнезвезд восседал на развилке ветвей с Невидимой Звездой, присевшей на ветку ниже.
Однозвезд сидел на ветке повыше, его хвост свисал вниз. Сначала Голубка вовсе не видела Чернозвезда, пока не заметила его в гуще мертвых листьев дуба, цепляющиеся за сук, отбрасывающие пестрые тени на его белой шкуре; его глаза блестели, пристально и сердито смотря на поляну.
Голубка села позади Шмеля, дрожа на холодном, сыром воздухе, когда Однозвезд призвал Совет к порядку.
- С нашей добычей все хорошо вопреки холодной погоде, — сообщил он. "А Усатый стал воителем".
- Усатый! Усатый!- Коты племени Ветра приветствовали юного воителя, который кивал головой, выглядя довольным и смущенным.
Голубка присоединилась к ним, хотя заметила, что не так много котов из других племен проделали то же самое. Советы — это время, когда все племена в мире с друг другом. Что случилось с нами?
Однозвезд посмотрел на всех присутствующих котов, как будто он задавал себе тот же вопрос. В это время Чернозвезд вышел из зарослей, готовясь что то сказать.
Он молча осмотрел котов внизу, прежде чем заговорить. - Наш целитель Перышко приболел Белым Кашлем, — объявил он. - Но сейчас он силен, как прежде, так же как и племя Теней.  Кот закрыл пасть и отступил.
- Ха — приболел!, пробормотала Голубка. "Перышко умирал и все Грозовые коты знают это. Неужели у Чернозвезда язык отвалится. если он поблагодарит нас?"
Шмель посмотрел на нее. - Это же племя Теней.
Невидимая Звезда встала на лапы.
-Речное племя радо видеть, что озеро покрывается льдом, — мяукнула она. "Снова удобно ловить рыбу. В прошлой луне наше племя было радо поприветствовать двух новых воителей: Космача и Форель.
-Космач! Форель! На этот раз больше котов из других племен присоединились к поздравлениям. Или возможно, подумала Голубка, когда она присоединила свой голос к их голосам, уверенное и дружелюбное поведение Невидимой Звезды покорило их.
Предводительница речного племени всегда был готов сотрудничать с другими племенами
-Также, — продолжила Невидимая Звезда, когда шум стих, — на нашей территории видели барсука, но Камышинник с Алогривом и Лепестянкой преследовали его, пока барсук не ушел прочь.
- Каким путём? — спросила Хмуролика, глашатай племени Ветра. - Мы должны остерегаться его?
-Не думаю, — ответила Невидимая Звезда. "Барсук ушел через пастбище, направляясь к холмам. Если будет опасность", — вежливо добавила она, — "я отправлю послание. "
Невидимая Звезда закончила свою речь и кивнула Огнезвезду. Голубка залюбовалась его мускулистым телом и лоснящейся огненной шерстью, когда он встал на ветку. "У Грозового племени тоже есть хорошие новости", — мяукнул он. "Несколько дней назад я посвятил двух новых воителей: Голубку и Искристую. "
Голубка почувствовала тепло гордости, когда племена выкрикивали ее имя и имя ее сестры. Я хочу, чтобы Искристая была здесь и могла разделить это со мной.
"Эй, а где Искристая?", — спросила Осока из племени Ветра, когда коты вновь замолкли.
"Да, ей следует быть здесь, на ее первом Совете в качестве воителя", добавил Розочник из Речного племени.
"С Искристой произошел несчастный случай", мяукнул Огнезвёзд, прежде чем Голубка успела заговорить. "Она попала в заросли ежевики, когда охотилась. Но наш целитель вылечил её царапины и вскоре она вернётся к патрулям. Искристая уже будет на следующем Совете. " Прозвучало несколько одобрительных шепотов.
Голубка подпрыгнула, когда Шмель подтолкнул её. "Посмотри на целителей!" — прошептал он. "Они выглядят действительно неловко. Думаешь, они поссорились?
Голубка поняла. что он прав. В то время как остальные коты начали смешиваться с котами из других племен, целители держались строго у своих племен.
Мотылинка и Ивушка разговаривали о чем-то вдвоем, Перышко оставался рядом с Чернозвёздом, а Пустельга присел под колючий куст, его глаза были сощурены, как будто он пристально и сердито смотрел на весь Совет.
Воробей, обвив лапы хвостом сидел у корней большого дуба.
"Я бы поспорил, что это вина Воробья", — шутя, прошептала Голубка ее соплеменнику. "Он такой колючий, я не удивлюсь, если он расстроил остальных!"
Тут же она усомнилась в своих словах. Целители ведь всегда стояли выше войны между племенами. Так что же не так?
Осмотревшись вокруг, она увидела Корноуха и Паутинника из племени Ветра, общавшимся с Алоцветик из племени Теней. Голубка заинтересовалась, обсуждали ли старейшины Великое путешествие, ведь это было их любимой темой разговора на Советах.
Двое или трое учеников начали сражаться на свободной полянке. Осока и Лепестянка увлеченно беседовали, возможно, они вспоминали свой поход к истоку реки. Все было мирно, и поэтому беспокойство Голубки исчезло.
"Эй, Шмель, — окликнул его молодой речной воин Травник. — Что произошло с Иглогривкой? Я не видел ее на сегодняшнем Совете!"
Шмель выглядел растерянным — Огнезвезд не говорил ему о ранах Искорки перед Советом;Голубка думала, что он это сделал для того, чтобы Грозовое племя не выглядело уязвимым. Тем более сейчас было не то время, чтобы рассказывать эту новость другим племенам.
"О, вы знаете, — она прыгнула, чтобы Шмель не ответил.
"Она прекрасна, но в данный момент занята, как многие из нас"
"Хорошо", — кивнул Травник и ушел к своему племени.
Как только молодой воин ушел, Шмель глубоко вздохнул. "Спасибо", — мяукнул он Голубке.
Голубка пожала плечами. "Я говорю только правду"
Глаза Шмеля расширились. "Ты знаешь что ты не должна была этого делать "
Голубка слышала боль в его голосе. Она протянула хвост и осторожно коснулась его плеча. "Наверное, это очень тяжело-видеть сестру раненой. "
"Ты не знаешь какого это", — опустил голову Шмель.
"Поверь, я понимаю", — Голубка подумала об Искристой. Я тоже беспокоюсь о моей сестре.
"Я стараюсь особо не волноваться за Иглогривку, — Шмель встал с земли. — Я понимаю, это не то, чего она хочет. Но я не могу помочь ей. Но все же я очень горжусь ей, горжусь тем, что она не теряет надежду и присутствие духа даже в такой сложной ситуации"
"Я уверена, Иглогривка поймет, — ответила невпопад Голубка, пытаясь успокоить соплеменника. — Она может быть счастлива хотя бы потому, что у нее такой замечательный брат, поддерживающий ее в горе. "
Шмель моргнул, его глаза блестели. "Спасибо, Голубка. "
Мятник и Алогрив из Речного племени сблизили головы, близко подойдя друг к другу. "Что с добычей Грозового племени?" — спросил Мятник.
Голубка отошла от Шмеля и посмотрела на собравшихся в группки котов. Она не нашла Когтегрива. Но это еще не все! Рядом с грязным местом, возле кустов, Паутинник и Корноух разговаривали с Алосветик.
". никогда не видел таких ран, полученных не в сражении", — мяукнул Паутинник
"Бедный Муравей! — сказала Алосветик. — Я встречала его на прошлом Совете, и он выглядел как нормальный здоровый кот. Что же с ним случилось?"
"Никто не знает, и Муравей никому этого не говорит. Возможно, это была собака. Раны тяжелые, он очень плохо себя чувствует. "-ответил Корноух.
Голос Паутинника уже был спокоен, когда он добавил: "Пустельга пытается вылечить его, старается как только может".
Бедное племя Ветра, сочувствовала им Голубка. Я довольна хотя бы тем, что на территории Грозового племени нет никаких собак.
Голоса стали отдалятся от нее и вскоре она перестала их слышать. Закончив закапывать свою грязь, Голубка услышала призыв Ежевики.
"Грозовое племя, пора отправляться!"
Пробравшись через кусты, Голубка только собралась пойти к своему племени, как вдруг Когтегрив преградил ей путь.
"Нам надо поговорить", — мяукнул он.
"Мне не о чем с тобой разговаривать", — ответила Голубка.
"Пожалуйста! — глаза Когтегрива были полны печали. — Я не использовал тебя, клянусь. Ну, да, я сказал Чернозвезду о травах Воробья, но я и не думал использовать тебя!" Он сделал паузу, затем продолжил: "У меня все еще есть чувства к тебе, Голубка. "
Голубка вонзила когти в землю. Волнение волнами исходило от её шерсти, было ужасное искушение поверить довериться Когтегриву. поверить тому, что он сказал. "Мы не можем говорить об этом сейчас", — ответила она осторожно. "Сейчас каждый кот может слышать нас. "
"Тогда ты можешь встретить меня как обычно", — убеждал её Когтегрив.
"Нет, Когтегрив. Я ничего не чувствую к тебе. " На сердце у Голубки было тяжело, когда она лгала.
Злость разгорелась в глазах воина из племени Теней. "Твоя сестра уже говорила обо мне?"
Шок охватил Голубку. "Что например?"
"Не имеет значения. Но наверное, ты не знаешь, что Искристая не так хороша, как ты о ней думаешь. "
Голубка уставилась на него. Он не может подразумевать то, что Искристая путешествует в Сумеречный Лес. Когтегрив знает, что я знаю про это.
Внезапно Когтегрив подошел к ней ближе. так что его привычный запах наполнил ее нос. "Искристая не такая кошка, как ты думаешь", — прошептал он.

"Да и я не такой, как ты обо мне думаешь". Голубка хотела громко закричать, но спокойствие Когтегрива останавливало ее. "Может, он сожалеет о том, что сделал и хочет мне помочь?"

К ее облегчению, призыв Ежевики прервал их беседу, еще раз созывая Грозовое племя отправляться домой.

"Я должна идти, — мяукнула Голубка. — И я ничего не хочу от тебя слышать".

Когтегрив не стал спорить, он лишь опустил голову и отошел, давая Голубке идти к своим соплеменникам. Но когда Голубка отошла от него, она чувствовала, что он смотрит ей вслед.

"Почему же я не могу не думать о нем?"

По пути с Совета Голубка заметила грустного Шмеля, идущего в стороне от нее. Но запах Когтегрива все еще окружал ее, ей казалось, что она все еще видит его и слышит его голос.

Она вздрогнула от неожиданного вопроса Шмеля. "Что ты сказал?" — переспросила она.

Шмель качнул головой: "Я лишь сказал, что надеюсь, что Искристой скоро станет лучше. "

"Прости, — Голубка пыталась выбросить Когтегрива из головы. — Я не слышу ничего вокруг. Думаю, я просто очень устала. "

"Да и я тоже," — согласился Шмель.

Он ускорил шаг и пошел рядом с Ягодником и Мышеусом. Голубка шла какое-то время в тишине, пока не поняла, что Пестроцветик идет рядом с ней.

"Мой брат влюблен в тебя по уши"-промурлыкала молодая воительница. Ее тон был шутливым, но выглядела она вполне серьезно.

Это прозвучало как шутка. "Шмель? Ты же не серьезно? — когда Пестроцветик не ответила, Голубка продолжила. — Нет, честно, я не думаю, что он так относится ко мне".

К ее облегчению, Пестроцветик не стала возражать. "Хорошо, что ты стала воином", — ответила она.

"Мы можем пойти в патруль и много еще чего делать вместе!" Ее глаза расширились, отражая лунный свет. "Я не знаю, как одиночки и бродяги справляются в одиночку, а ты, Голубка?"

"Нет, быть воителем — это великолепно" — ответила Голубка, но в ее словах не было воодушевления. Она хотела бы чувствовать такой же энтузиазм, как Пестроцветик.

Что пытался сказать мне Когтегрив? Что скрывает Искристая?

Даже прежде чем скользнуть в свою палатку, Голубка услышала, как скулит ее сестра. Искристая дергалась в своем разрушенном моховом гнездышке, ее хвост метался из стороны в сторону. Голубка присела на подстилку позади нее и мягко потрясла сестру за плечо.

"Эй, Искорка, вставай!"

Искристая дёрнулась, поморгала, затем поднялась на лапы, её глаза были широко открыты, а когти выпущены. "Кто? Кто это?"

"Всё хорошо" — промурлыкала Голубка, хотя беспокойство исходило от каждого волоска на её шкуре. "Это я. Ты опять была в Сумеречном Лесу?"

Искристая покачала головой. "Нет, просто сон. " Она села на подстилке и начала вылизывать шерсть. "Как прошёл Совет?"

Голубка пожала плечами. "Ты немногое пропустила. Никто из предводителей не говорил ничего особенного. "

"Огнезвезд должен был объявить, что мы стали воителями" — мяукнула Искристая.

"А он объявлял! И много котов сожалели, что тебя не было. В племени Ветра и Речном племени тоже новые воители" — сообщила Голубка. "О, еще я думаю, что у племени Ветра проблемы с собаками. "

"Однозвёзд не объявлял этого, но я нечаянно услышала, как пара старших воителей говорили о том, что собака напала на Муравья. "

"Муравей! — вздрогнула Искорка. — Что еще они сказали?"

Голубка вздрогнула. "Ох, Звездное племя, лишь бы она не была влюблена в воина Ветра!"

"Расскажи мне!" — потребовала Искорка.

"Я не сильно обращала внимание на это", призналась Голубка. "Они не говорили со мной. Они сказали. Муравей был ранен слишком сильно, чтобы сказать им, что случилось и Пустельга не думает, что он выправится.

"О нет! — Искорка выглядела очень печальной. — Это все моя вина!"

"Что это значит? — задав вопрос, Голубка сама все поняла. — Это связано с Сумрачным Лесом, не так ли?"

Искорка кивнула. Ее когти вонзились в подстилку из папоротников, когда она продолжила: "Остролап поставил сражаться меня и Муравья"-тихо мяукнула кошка.

"Мы начали сражаться, я пыталась устоять на лапах, но подскользнулась и упала. Муравей подождал, пока я приду в себя и поднимусь. "

Она сглотнула. "Но Остролап назвал его трусом, начал обзывать воинов Ветра, провоцируя Муравья напасть на него — что он и сделал. Остролап начал царапать его. Я думала, он его убьет, но Муравей потерял сознание и исчез из Сумрачного леса".

"Это не твоя вина", — возразила Голубка. Она пыталась подавить ужас, представившийся ей, но кошка все равно дрожала так, словно упала в ледяную воду. "Искорка, ты в опасности, — мяукнула она. — Ты должна поговорить с Львиносветом и Воробьем, ты больше не можешь шпионить за котами Сумрачного леса. "

"Я не могу прекратить этого! — протестовала Искорка. — Я должна узнать о готовящейся битве. Кленовница — старая кошка из Сумрачного леса, ее боятся все, даже Звездоцап-очень заинтересовалась мной. Она доверяет мне, и я хочу узнать от нее об этой битве!"

Голубка подумала, почему старая кошка заинтересовалась ее сестрой. Но, вместо этого она лишь прошептала: "Я ничего не расскажу, обещаю. Почему бы тебе не дать мне поспать? Я так устала".

Искорка широко зевнула. "Думаю, могу". Кошка свернулась в клубок и закрыла глаза; вскоре ее спокойное дыхание сообщило Голубке, что она спит.

Лежа рядом с сестрой, Голубка не могла успокоиться. История, рассказанная Искоркой дала ей понять, что еще один воин тренировался в Сумрачном лесу. В голове шумело так, будто там поселился пчелиный рой. Кто же еще из котов ходит в Сумрачный лес?

А если это кто-то из соплеменников.

Вздохнув, Голубка задалась вопросом, будет ли она верить кому-нибудь снова.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Начало cезона Юных Листьев

Утро (≈ +6)
Относительно тепло после холодного сезона Голых Деревьев. Кое-где остался снег - в основном в тех местах, куда не падают солнечные лучи. Освежающий ветер неторопливо гонит облака.

Помним, что минимальный размер игрового поста:

• 600 символов [6 полных строк]

Администрация следит за этим!

В посте:
- Речь выделяется полужирным;
- Мысли курсивом;
- Шепот полужирным курсивом;
- Чужая речь полужирным подчеркнутым.


Дополнительные смайлы:


Вы здесь » Коты-Воители: Лес Новых Судеб » Библиотека КВ » Коты-Воители: Знак луны